Солнечно15.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 8 декабря 2021 15:10

 0    318

0

В избранное

Чем должники хуже осужденных? Депутат предложил провести кредитную амнистию в Казахстане

Чем должники хуже осужденных? Депутат предложил провести кредитную амнистию в КазахстанеАвтор: UmiHelp

Мажилисмен заявил, что государство в силах выделить 199 млрд тенге, чтобы помочь тем, кто испытывает финансовые трудности из-за нетрудоспособности или каких-то чрезвычайных ситуаций

Депутат мажилиса Азамат Абильдаев предложил правительству Казахстана рассмотреть возможность проведения амнистии или прощения задолженности по банковским потребительским кредитам, по которым заемщики допустили просрочку.

По его словам, общая сумма подобных кредитов составляет 199 млрд тенге. Мажилисмен заявил, что для государства это "небольшие деньги", сопоставимые с расходами на амнистию осужденных по случаю 30-летия независимости республики.

"Задолженность казахстанцев перед банками растет день ото дня. В настоящее время 27% населения имеют задолженность перед банками. Сегодня задолженность населения по ипотечным кредитам достигла 2,7 трлн тенге. В частности, по потребительским кредитам задолженность составила 5,19 трлн тенге, просроченная задолженность - 199 млрд тенге", - сказал Абильдаев, озвучивая депутатский запрос имя первого вице-премьера Алихана Смаилова.

Также мажилисмен напомнил, что в Казахстане вот уже много лет не принимают столь необходимый закон о банкротстве физических лиц.

По его словам, после обретения независимости 90% граждан, которые начали свое дело, заложив свою единственную квартиру, пытались внести свой вклад в процветание страны, но обанкротились из-за неуплаты кредитов.

"За 28 лет наша национальная валюта обесценилась в 95 раз. Говоря языком банка, тенге обесценился на 9500%. Какой предприниматель это выдержит? Банки продают заложенное имущество по выгодной для себя цене, а остальное перекладывают на плечи должника. Чтобы избежать выплаты провизий Национальному банку, банки второго уровня исключают эту задолженность из своей банковской системы, регистрируют их в своем журнале и продают коллекторским компаниям по более низкой цене", - сказал депутат.

При этом, считает он, для государства от этого нет никакой выгоды, в то время как частные банкиры продолжают обогащаться.

"Банки и микрофинансовые организации предоставляют Кредиты – якобы помогают населению, но при возврате денег не проявляют никакого понимания. Чтобы сохранить свой авторитет, оставаться чистыми, они эту работу, то есть отбирать последнюю копейку у народа, отдают коллекторам", - отметил Абильдаев.

Парламентарий предложил Кабмину проявить заботу о гражданах, испытывающих финансовые трудности из-за нетрудоспособности или каких-то чрезвычайных ситуаций, наравне с осужденными, которых выпускают на свободу по амнистии в честь 30-летия Казахстана.

"Они же также являются членами нашего общества. Почему бы не провести амнистию? Всего лишь 199 млрд тенге. Это небольшие деньги для государства. Поэтому, уважаемый Алихан Асханович, Депутаты партии "Акжол" предлагают в связи с 30-летием независимости провести амнистию для наших граждан, испытывающих финансовые трудности из-за нетрудоспособности или каких-то непредвиденных ситуаций", - сказал Абильдаев.

Также он предложил правительству внести в парламент законопроект о банкротстве физических лиц и отрегулировать деятельность коллекторских компаний.

Ранее депутаты мажилиса от фракции "Народные коммунисты" в своем запросе на имя премьер-министра предложили предоставить кредитную амнистию физическим и юридическим лицам, которые до введения ограничительных мер исправно платили налоги, но в результате ЧС и карантина оказались в сложной ситуации по обслуживанию кредитов.



https://ru.sputnik.kz

Казахстанские :: 8 декабря 2021 15:10

 0    318

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео