Облачно с прояснениями3.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

:: 19 октября 2018 17:30

 0    533

0

В избранное

Что такое весеннее обострение? Отвечает психотерапевт

Существует ли весеннее обострение и как обезопасить себя от эмоциональных всплесков с наступлением теплых дней? 

Мы обратились к врачу-психотерапевту Президентской клиники Лайле Утениязовой. По ее словам, именно весной растет количество случаев госпитализации больных.

#1 Почему случается весеннее обострение? "После зимы организм истощается, возникает авитаминоз, замедляется обмен веществ. Уровень нейромедиаторов снижен. С наступлением тепла эти процессы ускоряются, и человек, который психически или физически нездоров, становится подвержен обострениям. Обостриться могут такие болезни, как маниакально-депрессивный психоз, циклотимия, некоторые формы шизофрении, аффективные психозы", - рассказала Лайля Утениязова. "К группе риска, подвергающейся весеннему обострению, относятся гормонально и эмоционально неустойчивые люди, люди с хроническими заболеваниями, с так называемым синдромом эмоционального выгорания - трудоголики, карьеристы и тому подобные. В этот период может ухудшиться общее самочувствие, что в последующем способно вызвать переутомление и психические расстройства, депрессию, разбитость, смену настроения. Люди с невротическими расстройствами, с паническими страхами также ощущают в это время года ухудшение состояния. Могут участиться приступы у эпилептиков, у пациентов с депрессивными состояниями - суицидальные намерения. Больные депрессией, различными видами психозов могут быть опасны в весенний период не только для себя, но и для окружающих. Объясняется это тем, что они не осознают своего недуга, у них нет понимания того, в каком психическом состоянии они находятся, поэтому поведение таких людей непредсказуемо", - пояснила врач-психотерапевт больницы медицинского центра УДП РК.

#2 Как подготовиться к весеннему обострению? "Обычно больные с хроническими заболеваниями сами обращаются к психиатру. В это время года их близким лучше соблюдать дистанцию - пациент может быть опасен как для себя, так и для окружающих. Он не способен правильно оценить свое состояние. Иногда бывает такое, что больные шизофренией употребляют алкоголь или прекращают принимать лекарство. Родственники психически нездорового человека при первых же признаках ухудшения заболевания должны отправить его на амбулаторное лечение. Бывает, что пациенты с депрессиями, психозами, неврозами часто боятся обращаться к психиатру и стараются справиться самостоятельно. Многие занимаются самолечением: пьют лекарственные препараты, не требующие назначения врача. Тем не менее рекомендуется обратиться к специалисту, который, помимо медикаментозной помощи, способен оказать и психотерапевтическую. Людям с начинающимся расстройствами, такими как эпизодические нарушения сна, малая тревога, малое беспокойство, рекомендуются седативные препараты, продающиеся без рецептов. Их иногда вполне достаточно".

#3 Как предупредить, какие рекомендации врачей? "Для предупреждения обострений психических расстройств нужно соблюдать режим сна и отдыха, рационально питаться, принимать поливитамины. Также рекомендуются физические нагрузки, физиопроцедуры, санаторно-курортное лечение. Весной желательно воздержаться от просмотров телепередач и фильмов негативного характера. Если человек обращается к психотерапевту, то чаще всего специалист объясняет ему, что подавленное состояние весной - это зачастую результат воздействия природных факторов на организм, поэтому в весенний период нужно больше находиться на воздухе, выходить на прогулки, менять обстановку, не замыкаться в себе и в своих мыслях. Хорошо посещать общественно полезные мероприятия, ходить в гости или в театр. Общение позитивного характера помогает отвлечься от негативных эмоций. Можно уехать из города на природу, потому что в городе многие люди испытывают давление", - сказала медик.

#4 Как вести себя с психически неуравновешенным человеком? "Вероятность встретить человека в состоянии обострения психического заболевания на улице очень мала. Тем не менее, если это случилось, держитесь от него подальше. Не вступайте в контакт, не смейтесь над ним и не делайте замечаний, потому что это опасно. Поведение человека с психическим расстройством непредсказуемо, он не осознает свое психическое состояние, свою болезнь. Его поведение может нести угрозу. В некоторых крайних случаях можно вызвать полицию или скорую помощь", - объяснила Утениязова.

 https://tengrinews.kz/article/727/

:: 19 октября 2018 17:30

 0    533

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео