Председатели обслуживающих организаций просят владельцев авто, которые стоят во дворах, не мешать уборке снега. Сегодня, 16 января, вертикальный погрузчик прибыл к дому № 94 по улице Чокина - во дворе уже образовалась колея. Этот дом и еще 10 многоэтажек обслуживает ПКСК "Ваш дом". Председатель кооператива Алма Абенова говорит, что чистит проезжую часть регулярно, не дожидаясь жильцов.

- Час работы погрузчика стоит от шести тысяч тенге и выше. С этой фирмой мы работаем уже второй год. Они всегда выдают счет-фактуру, чтобы я смогла отчитаться перед жильцами, - рассказала председатель. - Денег дополнительно на уборку снега мы не собираем, всё входит в тариф, который составляет от 15 до 18 тенге с квадратного метра в зависимости от дома.
Вывоз снега оплачивается отдельно. По словам Абеновой, в этом году ликвидировать последствия снегопада и колею во дворах проще - осадки не такие обильные, как были прошлой зимой. Но и здесь находятся свои трудности: неудобства вызывают припаркованные автомобили.
-
Вчера нам пришлось в некоторых домах разыскивать хозяев припаркованных
во дворе машин, которые мешали расчистке двора. Причем, объявление о
том, что Снег будут убирать в понедельник с 9 утра, висело с пятницы. А
владельцы машин утверждают, что его не видели, - сетует Алма Абенова.