Небольшая облачность3.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 29 июля 2018 18:43

 0    350

0

В избранное

Павлодарцы покупали оружие без предварительного обучения

В Павлодаре справку о проверке знаний правил безопасного обращения с оружием, необходимую для разрешения на ношение и приобретение оружия, выдавали без прохождения обязательного курса обучения,

Об этом рассказали в региональном департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

- В перечень документов для получения госуслуги «Выдача разрешения физическим и юридическим лицам на приобретение, хранение, ношение, перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему», согласно стандарту, входит справка о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием, платежный документ об уплате государственной пошлины и еще ряд дополнительных документов, - рассказали в департаменте Агентства.

В Павлодаре такие справки выдают три частные организации - ТОО Павлодарский филиал специализированного учебного центра ассоциации охранных организаций РК «СУЦ АОО РК» (ассоциация охранников), а также ТОО «Динамо» и «Барс».

Для того, чтобы пройти обучение, как правильно, а, главное, безопасно обращаться с оружием, необходимо написать заявление, приложить к нему копию удостоверения личности, адресную справку, справки с областных психоневрологического и наркологического диспансеров.

Стоимость обучения составляет от 1500 до 2800 тенге. После курса лекций по технике безопасности желающие обзавестись оружием сдают теоретический экзамен и получают соответствующий документ. Состав комиссии утверждается директором юридического лица по согласованию с ДВД области.

- В ходе проведения общественного контроля методом «тайный покупатель» установлено, что обучение по правилам безопасного обращения с оружием вышеуказанными организациями не проводится, - отметили в ведомстве. - К примеру, для ТОО «Динамо» и «Барс» достаточно оплатить в кассу сумму стоимости обучения. Такая же ситуация и в ТОО «СУЦ АОО РК». Установленный факт формальной выдачи справки о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием представляет угрозу жизни человека.

Этот факт был озвучен на координационном совете по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью прокуратуры области, который прошел по инициативе департамента Агентства. Лицензию на деятельность организаций по обучению правилам безопасного обращения с оружием выдает МВД РК, оно же и контролирует их.

- На координационном совете дана рекомендация рассмотреть возможность лишения права деятельности этих трех ТОО в связи с нарушением порядка выдачи свидетельств прохождения проверки знаний правил безопасного обращения с оружием, - уточнили в ведомстве.

Мария Иванова


Павлодар :: 29 июля 2018 18:43

 0    350

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео