Преимущественно ясно8.3°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 июня 2018 13:39

 0    282

0

В избранное

Проблемы с отоплением в 16 домах Дачного микрорайона Павлодара прогнозируют тепловики

Павлодарские тепловики обеспокоены предстоящими проблемами с отопительным сезоном в Дачном микрорайоне, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
В 16 многоэтажных домах  микрорайона  нет горячей воды. 3 июля «Павлодарские тепловые сети», предупредив городские власти, жителей и КСК, отключили многоэтажки. Причина - в затоплении полутора километров тепловых сетей по улице Камзина водами, скорее всего – грунтовыми. Разница между температурой теплоносителя при выходе со станции и температурой при подаче в высотки Дачного – почти 20 градусов. В отопительный сезон 2016-2017 от жителей многоэтажек и КСК Дачного поступило 108 официальных жалоб на недогрев. Как будет проходить грядущий сезон 2017-2018 – пока неизвестно.

Уже больше года – с февраля 2016-го – тепловики пытаются привлечь внимание городских властей к проблеме. И заодно объяснить, что вода, почти доверху заполнившая колодцы коллекторов, - не сетевая. То есть, нет протечки труб, на которую ссылается отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Павлодара. Это подтвердили и дополнительные испытания данных тепловых сетей на плотность, и лабораторные анализы воды, затопившей теплотрассу.
Помимо того, что Горячая вода не доходит до потребителя, трубопроводы испытывают повышенную угрозу коррозии, что создает предпосылки для появления коммунального коллапса. В 2007 году на данном участке магистрали провели капитальный ремонт, результаты которого были рассчитаны в среднем на 25 лет. Насколько сократится срок годности Теплосети с учетом нынешней ситуации – пока неизвестно, так как даже взять срезы трубопровода в данный момент не представляется возможным.

С началом нового отопительного сезона может остро встать проблема не только горячей воды, но и теплоснабжения этих 16 многоэтажных домов. ТОО «Павлодарские тепловые сети» со своей стороны обязательно будет решать проблему. В этом году выполняется проект по реконструкции данного отрезка тепловой сети. Но из-за больших объемов работы могут продлиться три-четыре года. А ведь для спасения существующей сети, призванной снабжать теплом и горячей водой жителей Дачного, нужна не только долгосрочная, но и ближайшая перспектива решения вопроса. Ею могли бы стать работы городских коммунальщиков по очистке и расширению существующей дренажной системы, на сегодня не справляющейся с интенсивным прибыванием воды.

Алёна Калинка
Фото автора 
 www.pavlodarnews.kz;

Павлодар :: 6 июня 2018 13:39

 0    282

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео