Преимущественно ясно8.1°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 29 января 2019 10:54

 0    663

0

В избранное

Сухой закон, немец-тамада и большая палатка. Какими были свадьбы в 80-х

Пышные вечеринки в дорогих ресторанах, несколько красивых костюмов для жениха и невесты, свадебный кортеж, несчетное количество пригласительных, профессиональный тамада, услуги фото- и видеооператоров, море выпивки - этот список можно продолжать очень долго. Примерно так проводятся свадьбы в Казахстане сейчас. Вопрос только в сумме, которую вы готовы потратить. 

Помните, какими были свадьбы наших родителей в советское время? Костюмы для новобрачных шили или передавали от старших родственников, в организации праздника участвовали почти все, алкоголь собирали всем двором, а про свадебный кортеж и love story даже не знали. Корреспондент Tengrinews.kz предлагает вспомнить, как проводились свадьбы в 80-х и 90-х годах. 

О своей свадебной истории рассказал житель Караганды Танрберген Абилмажитов. Молодожены Багиша и Танрберген поженились 9 августа в 1986 году. свадьба прошла в селе Чайлы Карагандинской области. 

Молодые Багиша и Танрберген впервые познакомились на встрече у друзей. Влюбляться, как утверждает Танрберген ага, не собирался. Ушел в армию на два года, вернулся, а по приезде думал, куда устроиться на работу. В канун 8 Марта он решил собраться на квартире с одноклассниками и поздравить девчонок с праздником. Вечером со своей подругой приехала она - его будущая жена, начались ухаживая, свидания. 

"Ходить на свидания учил меня дядя. Он говорил: "Не иди пустой, нарви или купи цветов". Так я научился ухаживать. В тот год мы и поженились", - с улыбкой вспоминает Танрберген ага. 

В организации свадьбы участвовали все родственники. На торжество пригласили 200-250 человек. Со свадебными нарядами помогали в местных акиматах, тогда выдавали льготные талоны для новобрачных. На них можно было купить дефицитные товары: свадебное платье, костюм или хорошую Обувь

"Помню, это была суббота. Все родственники собрались и поехали за невестой, чтобы оттуда уехать в район в ЗАГС. Но мы опоздали на регистрацию, дом бракосочетаний уже закрывался. Но почему-то работники не ушли, дождались нас", - рассказывает Мужчина

После регистрации все возвращались на вечернее торжество в село Чайлы. Герой вспоминает, что по пути хлынул сильный ливень. Были опасения, что праздник не состоится, так как у дома стояла самодельная большая палатка, где и должна была пройти вечеринка. А вернувшись, увидели, что дождь будто чудом обошел стороной их аул. 

"Я в семье старший сын, нельзя было упасть в грязь лицом, нужно было сделать хорошую свадьбу, чтобы запомнилась", - вспоминает Танрберген Абилмажитов. В 80-ые и 90-ые годы букет невесты состоял из гладиолусов или гвоздик 

Гулянья начались с 8 часов вечера и продолжались до утра. Танрберген Абилмажитов вспоминает, что в 1985 году Михаил Горбачев ввел сухой закон, шла борьба с пьянством. Алкоголь с прилавков магазинов исчез. цена на водку выросла с 6 рублей 10 копеек до 9 рублей 10 копеек. А на свадьбу выдавали талон только на два ящика. "Ну что эти два ящика на 250 человек… Тогда все родственники искали в магазинах во всех ближних аулах. Кто-то в магазинах доставал заначки. Еле нашли. Так и провели свадьбу", - рассказывает он. 

По его словам, по тем меркам подобная свадьба в ауле считалась пышной. На свадьбе играл вокально-инструментальный ансамбль, включали бобинный магнитофон, все танцевали под Modern Talking и итальянских певцов, популярным был Тото Кутуньо, а тамадой выступал немец.

Не так много в то время было фотографов, как сейчас. Поэтому фотографии в основном были из ЗАГСа, зато популярной была книга поздравлений. 

деньги в качестве подарка дарить было не принято. Дарили ковры, посуду из хрусталя, телевизоры или что-то из домашней утвари. А вот свадебной машиной был новый красный москвич АЗЛК-412. 

"С тех пор так и живем. Потом у нас родились двое детей. Раньше, если женились, то навсегда, на всю жизнь", - завершил Танрберген ага. 

В этом году Багиша Омарова и Танрберген Абилмажитов отпразднуют 33 года совместной жизни. 

Казахстанские :: 29 января 2019 10:54

 0    663

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео