Облачно с прояснениями3.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 июня 2018 13:43

 0    340

0

В избранное

В Павлодаре цены на социально значимые товары ниже средних по стране

В Павлодаре чиновники выяснили, что цены на социально значимые товары в городских магазинах гораздо ниже средних по республике.
аким Павлодара Нуржан Ашимбетов, руководитель городского отдела предпринимательства Руслан Тлеулесов и журналисты побывали в трех торговых точках – социальном магазине «Арзандау», а также в супермаркетах  «Inmart» и «Small».

- Провели мониторинг цен, - сказал градоначальник, подводя итоги. - У нас имеются статистические данные. В целом, наши цены не превышают среднестатистических по стране. По многим позициям даже намного ниже. Возможно, это связано с тем, что покупательская способность в январе после новогодних праздников у нас снижается, на торговле это сразу отражается.
Как пояснил Руслан Тлеулесов, его коллеги проводят такой мониторинг ежедневно. Они бывают не только в социальных торговых точках, но также в магазинах, пользующихся высоким спросом у населения.
- Если есть какие-то колебания, пытаемся выяснить, с чем это связано, и вмешаться, - заявил руководитель отдела предпринимательства. - Такие магазины, как «Золотой теленок», «Даниял» - не социальные, но пользуются повышенным спросом у населения. Мы не можем требовать соблюдать десятипроцентную  наценку на товары, однако всегда стараемся воспользоваться всеми рычагами и мерами, что у нас есть. 
В качестве возможных мер чиновник назвал заключение договора, в рамках которого в эти магазины будет поставляться продукция «с полей».

- У нас есть меморандум с овощеводческими предприятиями, - сказал Руслан Тлеулесов. -  Они заложили 10 тысяч тонн картофеля, а также есть лук, морковь, свекла и капуста. Выделены средства из бюджета области для закладки продуктов в стабилизационный фонд, создана комиссия под председательством заместителя акима области Бауыржана Касенова. Перед Новым годом из стабфонда мы уже реализовывали яйцо, томаты и огурцы. Так же в стабфонде есть сахар, растительное масло, крупы. В случае повышения цен, комиссионно будет принято решение о товарных интервенциях.
В социальном магазине мониторинговая группа смогла найти бюджетные товары даже не из списка социально значимых. Однако  все 19 позиций социально значимых продуктов представлены в «Арзандау» с доступными ценами.

Рядом с социальным магазином не так давно открылся супермаркет «Inmart», второй по счету из этой сети. Всего их в городе пока четыре.
- Мы активно работаем с поставщиками, создаем максимально хорошие условия для населения Павлодара, - заявил омский предприниматель, собственник и директор компании «Inmart» Андрей Поддонец. -  Работаем с производителями напрямую. Из России мы поставляем пять-восемь процентов продукции. Мы идем по Казахстану и начали с Павлодара. Товары с минимальной торговой наценкой. Видим, что ниша супермаркетов пока не заполнена, вкладываем большие деньги в развитие, но пока не ощущаем результата. Покупательская способность в Казахстане очень невысокая. Мы работаем пока в убыток. По ретейлу результат появляется через год при условии, что на рынке достаточный охват.
Аким отметил, что здесь есть товары из числа социально значимых по практически такой же цене, что наблюдали в социальном магазине, однако есть и те, что гораздо выше. В супермаркете можно попасть на различные акции, и тогда чек станет вполне выгодным. Также градоначальник отметил, что неплохо было бы заключить договор с предпринимателем и отпускать ему продукцию непосредственно от руководителей крестьянских хозяйств. Это в разы повысит привлекательность магазина у покупателей. 
В полюбившемся павлодарцам супермаркете «Small» мониторинговая группа также смогла найти товары из числа социально значимых по вполне приемлемым ценам.
- На социально значимые товары цены держим умеренные в связи с тем, что у нас прямые поставки с заводов-производителей, - заверил директор павлодарского филиала «Small» Азамат Абильманов. -  За счет больших объемов продаж мы можем конкурировать с другими, в том числе и с социальными магазинами. У нас 13% товаров - местная продукция. Мы лавируем интересы павлодарских производителей - меньше транспортных расходов, хорошая логистика. Павлодарские у нас – мука «Снежинка», молочная продукция, яйцо и куриная продукция.

Елизавета Весленёва
Фото автора

 www.pavlodarnews.kz;

Павлодар :: 6 июня 2018 13:43

 0    340

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео