°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

:: 6 июня 2018 13:43

 0    382

0

В избранное

В первую ночь 2018 года над Землей взойдет суперлуна

1 января наступит суперлуние — луна будет на 14% больше и на 30% ярче, сообщает пресс-служба NASA.
Наблюдать суперлуние можно будет с вечера 1 января и до утра 2 января.
Раз в году Луна показывает свой яркий диск очень большим и один раз очень маленьким. Когда Луна в фазе полнолуния проходит точку перигея, т. е. находится на минимальном расстоянии от Земли, такое полнолуние называют суперлунием года.
Суперлуние — это необычное астрономическое явление, когда при полнолунии или новолунии Луна приближается к Земле ближе, чем обычно. Причина — эллиптическая орбита вращения луны. Она оказывается то дальше от Земли — микролуние (406 тыс км), то ближе- суперлуние (357 тыс км).
Последняя в 2016 году суперлуна была в небе в ночь с 13 на 14 декабря. Небесное тело столь ярко подсвечивалось Солнцем, что затмило идущий в этот период на Землю метеорный поток Геминиды.
После этого наблюдать суперлуние можно будет 31 января, причем оно совпадет по времени с полным лунным затмением.
Народные целители и знахари предпочитали собирать травы в самые светлые ночи. Они верили, что соки всех растений притягиваются к Луне и переполняют листья, цветы и стебли. Некоторые мистики до сих пор считают, что в такие ночи человек может превратиться в зверя, а ведьмы отправляются на шабаш.
https://365info.kz

:: 6 июня 2018 13:43

 0    382

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео