
Однако экологическое разрешение на эмиссии в окружающую среду было выдано управлением природных ресурсов и регулирования природопользования области.
Отмечается, что согласно рабочему проекту было предусмотрено строительство очистных сооружений, а также опреснительная установка морской воды со сбросом пермеата (вода, прошедшая стадию очистки на обратном осмосе) после разбавления в озеро Караколь, очистка хозбытовых сточных вод на очистных сооружениях, которая включает в себя механическую и биологическую очистки.
После массовой гибели лебедей на озере Караколь специалистами департамента экологии Мангистауской области 7 января 2024 года были отобраны пробы воды из трубопровода Aktau Tourism Ltd.
Напомним, в Сети распространяется видеоролик, на котором видно, что из отеля Rixos в озеро Караколь сливается жидкость темного цвета. Экологов заинтересовали данные кадры. Они взяли пробы воды и уже получили результат.
Генеральный менеджер отеля Rixos Water World Aktau Серик Исагалиев подтвердил факт слива сточных очищенных вод из отеля в озеро Караколь. По его заявлению, из-за отсутствия центральной канализационной системы во время строительства отеля проект очистки сточных вод и сброс в озеро был утвержден. Он подчеркнул, что у отеля имеются все необходимые разрешительные документы и Rixos Water World Aktau заинтересован в объективном расследовании трагедии на Караколе.
Департамент экологии назначил внеплановую проверку в отношении отеля Rixos в Мангистау.