°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 17 марта 2024 18:46

 0    103

0

В избранное

Мастер производственного обучения Мангистауского колледжа туризма делает уникальное мороженое

Фото предоставили в ЦОК МО
Еламан Нурай уже три года работает мастером производственного обучения в Мангистауском колледже туризма по специальности «Организация питания». Преподаватель готовит специалистов, делясь своими знаниями при прохождении производственной практики.

Ее ученики, прошедшие школу мастерства, являются победителями и призерами различных региональных, областных, республиканских, международных и ежегодных чемпионатов World Skills.

Еламан Нурай была одержима идеей придумать мороженое с национальным колоритом: почему бы не приготовить любимое лакомство, применив традиционные молочные изделия, подумала она, и попробовала применить курт. Однако вкус получился не совсем удачным.

Мастер попыталась применить ірімшік и получила особенный вкус. Мороженое понравилось коллегам и близким Нурай. Таким образом, десерт с национальным вкусом стал пользоваться спросом у многих.

Необычный десерт успел не только порадовать публику, но и стать призером конкурсов. Это оригинальное мороженое с национальным колоритом было представлено на международном конкурсе мастерства «Jibek joly fest» в Таразе в 2023 году ученицей Нурай Еламан – Улданой Сарсеновой. Продукт с новым вкусом занял призовое второе место.

- Если наш десерт будет широко использоваться в стране как национальный бренд, то тогда появится возможность представить его зарубежом, - говорит Еламан Нурай.


Уважение и любовь шеф-повара к традиционной кухне, несомненно, служат примером для многих молодых людей. В управлении образования заметили, что благодаря таким молодым специалистам, как Еламан Нурай, национальная кухня будет развиваться и станет отечественным брендом, который будет признан во всем мире, и в дальнейшем будет поддерживаться государством.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Казахстанские :: 17 марта 2024 18:46

 0    103

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео