В своем выступлении Абдеш Туркменбаев заявил, что в летний сезон 2024 года в регионе планируется снизить уровень дефицита воды с 77 тысяч кубических метров в сутки до 11 тысяч кубических метров в сутки. Это планируется сделать возможным при условии увеличения производительности опреснительных установок в селах Саин Шапагатов, Баянды, Акшукур, а также на опреснительных заводах в Актау, Форт-Шевченко, Кендерли, на месторождении Каражанбас за счет водопровода «Астрахань-Мангышлак» и Мангистауского энергокомбината.
Также во время совещания выступил с докладом заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Мангистауской области Сериккали Канапин.
Он подчеркнул, что введение в регионе дифференцированного тарифа на питьевую воду не вызовет трудностей по оплате у населения. Это связано с тем, что государство предоставляет субсидии.
В этом году планируется охватить субсидиями дополнительно 10 населенных пунктов. Таким образом, субсидироваться будут 56 населенных пунктов с охватом 434,7 тысячи жителей.
Информацию о принимаемых мерах по ликвидации дефицита воды предоставил также генеральный директор ТОО «МАЭК» Кайрат Рахимов.
- Для поддержания стабильной подачи морской воды при снижении уровня Каспийского моря разрабатываются проекты по увеличению пропускной способности водозаборного канала ТЭЦ-1. В настоящее время уровень воды в этом канале составляет 1,5-2 метра. Проблемы снижения уровня данного канала и глубины доходили до полуметра, что затрудняло подачу не только на объекты ТЭЦ-1, но и на сопряженные объекты. Сейчас на МАЭКе проводятся работы, преимущественно нацеленные на дноуглубительные работы, с целью достижения отметки до двух метров. Для этого мы используем собственный земснаряд для очистки. Хотел бы отметить, что мы используем земснаряд с инновационной собственной разработкой. Наши специалисты оптимизировали режим «пылесоса», что позволяет проводить бесперебойную очистку и не создавать трудностей для опреснительного завода «Каспий», - сообщил Кайрат Рахимов.
аким Мангистауской области Нурлан Ногаев подчеркнул, что обеспечение бесперебойного доступа к питьевой воде является ключевым вопросом.
-





