
В прошлом году, по словам Кайрата Рахимова, возникли определенные трудности, связанные с падением уровня моря. Эти вопросы, в первую очередь, затронули и ТОО «МАЭК».
Перед предприятием стоит задача пройти первый критический участок, а уже потом перейти к наиболее протяженной части канала, примыкающей к морской насосной. Данные работы являются затратными, сообщил руководитель предприятия.
Приобретение самого земснаряда обошлось в 185 миллионов тенге. А также потребовались средства и на возведение необходимой инфраструктуры (для откачивания ила в специальные отстойники и расходы на топливо для работы снаряда).
В целом затраты по дноуглубительным работам на втором канале, как отметил Кайрат Рахимов, составили более 200 миллионов тенге.
Напомним, в начале этого года на водозаборном канале производилась сборка земснаряда.