По словам Бектаса Муратова, в пожароопасный период особенно опасно разжигать костры, сжигать
мусор и сухую траву, оставлять стеклянные предметы и бутылки, в которых было масло или впитались горючие вещества.
- Соблюдайте правила пожарной безопасности, находясь на природе. Знайте, что огонь очень опасен. Судьба природы в ваших руках!, - сказал Бектас Муратов.
Также специалисты напомнили, что необходимо соблюдать правила поведения на воде. В прошлом году в нашем регионе утонули 13
человек, включая пятерых детей.
- С представителями
дчс до окончания учебного года в учебных заведениях области проводится широкомасштабная агитационная
работа по доведению требований безопасности на водоемах. При этом начата работа по информированию туристов о мерах безопасности на водоемах и на природе с помощью LED-экранов, расположенных на предполагаемых маршрутах их передвижения, в частности, в аэропорту, на железнодорожных вокзалах, автобусных маршрутах, гостиничных комплексах и участках проезда, - сказал Нурадил Имангалиев.
Об ответственности за несоблюдение пожарной безопасности рассказал заместитель начальника управления местной полицейской службы департамента полиции Мангистауской области Бакытжан Берикбаев.
- Жителей и гостей, не соблюдающих пожарную
безопасность, ждёт предупреждение согласно части 1 статьи 505 КоАП РК (
нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов), а затем
штраф в 30 МРП (110 760 тенге) и по части 1 статьи 434-2 КоАП РК (
Загрязнение мест общего пользования) - 5 МРП (18 460 тенге). Во время выезда на природу просим не выбрасывать мусор, а костры обязательно тушить, - сказал Бакытжан Берикбаев.
Главный специалист отдела «Нравственное духовное
воспитание и самопознание» управления образования Мангистауской области Орынгуль Мамутова напомнила, что школьникам нельзя отдыхать на природе без сопровождения взрослых.
- Уважаемые
Родители, не оставляйте детей без присмотра. Просим не допускать несовершеннолетних детей к природным зонам отдыха. Нельзя пренебрегать безопасностью жизни ребенка, - сказала Орынгуль Мамутова.