Небольшая облачность10.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

:: 6 июня 2018 13:44

 0    536

0

В избранное

14 привычных домашних вещей, которые таят в себе опасность

В заботе о здоровье стоит присмотреться к окружающим нас в повседневной жизни вещам, которые пора заменить безвредными аналогами. Или придерживаться простых правил, чтобы избежать угрозы. Например, в резиновых игрушках для ванной копится опасная плесень, поэтому избавьтесь от них или меняйте как можно чаще.

Мы хотим обратить ваше внимание на привычные вещи, с которыми многие сталкиваются каждый день, но не все знают об их скрытом вреде для здоровья.

14. Телевизор

Просмотр телевизора перед сном превратился в глобальную тенденцию. Но от него стоит отказаться в позднее вечернее время, поскольку исходящая от экрана информация и искусственный яркий свет стимулируют работу головного мозга и могут снизить уровень мелатонина. А одна из задач этого гормона — регуляция сна.

Особенно нежелателен просмотр перед сном новостей и фильмов ужасов. Они могут затруднить засыпание, вызвать тревожность и ночные кошмары.

Решение: Вынести телевизор из спальни. Только не включать вместо него планшет или смартфон.

13. Мочалки и губки для ванной

Мочалки полезны для кожи, так как помогают удалить отмершие клетки. Однако все они рассадник бактерий, особенно во влажной и теплой среде ванной комнаты. Многие из нас долго используют одну и ту же мочалку без дезинфекции и даже не подозревают, что вредят своей коже.

Решение: В качестве альтернативы вы можете купить мочалку из натуральных компонентов — она содержит ферменты, которые мешают размножению бактерий. Кроме того, важно регулярно покупать новые мочалки (как минимум раз в месяц) и проводить регулярную дезинфекцию антибактериальными веществами.

12. Блендер

Опасен не сам блендер, а его резиновые детали, в частности подставка. Эти части редко моют и дезинфицируют, в результате ваш блендер превращается в идеальную среду для развития микробов и плесени.

Решение: Просто не забывайте после каждого применения мыть не только чашу блендера, но и все его резиновые поверхности.

11. Солнцезащитный крем

Исследования показали, что многие солнцезащитные кремы содержат вредные вещества, которые способны нарушить гормональный баланс и даже привести к опухолям. Конечно, это справедливо только для некоторых солнцезащитных кремов при регулярном применении, и все же нужно быть осторожными.

Кроме того, наше тело нуждается в солнечных лучах, и постоянная защита от солнца скорее вредит, чем помогает.

Решение: Выбирайте только качественные марки солнцезащитных кремов и внимательно читайте их состав: они не должны содержать канцерогенов.

10. Пластиковая доска для резки

Пластик — удобный и универсальный материал, однако он не вечен. При длительном использовании в пластиковых досках для резки образуются микроскопические поры, в которые забивается грязь и остатки пищи.

Решение: Замените пластиковые доски на деревянные, только не забывайте регулярно их менять и использовать разные доски для мяса и овощей. Если же вы предпочитаете пластик, выбирайте качественные модели, регулярно мойте доску и меняйте ее раз в несколько месяцев.

9. Фильтры для кондиционера

Конечно, кондиционеры незаменимы — они создают приятный климат в помещении. Но они безопасны ровно до того момента, пока фильтры внутри них не забиваются пылью и грязью. После этого фильтр становится отличным местом для развития плесени, а ее вместе с пылью он возвращает в помещение.

Решение: Не пренебрегайте регулярным техосмотром кондиционера и не забывайте менять фильтры. В инструкции к кондиционеру должно быть указано, как часто нужно это делать.

8. Гирлянды

Многие гирлянды (особенно дешевые) делают из ПВХ и переработанной пластмассы. Они содержат вредные вещества, способные вызвать сбой в работе эндокринной системы и ухудшение памяти.

Решение: Обращайте внимание на маркировку и состав гирлянд. Приобретайте их в специальных и проверенных магазинах.

7. Жидкость для полоскания рта

Как и мыло, и гель для душа, многие из жидкостей для полоскания рта содержат триклозан. Это вещество уничтожает полезные бактерии наряду с вредными, что способно вызывать аллергию, гормональные нарушения и даже сердечные заболевания.

Решение: Помните, что жидкость для полоскания рта действительно необходима только тем людям, которые борются с болезнью десен или инфекцией зуба. Однако ее ежедневное использование для здоровых людей под большим вопросом.

6. Искусственные подсластители

Конечно же, употребление большого количества сахара вредит здоровью. Из-за этого люди часто выбирают заменители сахара, их же используют при производстве «более здоровых» продуктов. На самом деле исследования показывают, что увлечение сахарозаменителями приводит к набору веса, нарушению метаболизма, сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету II типа.

Решение: Если очень любите сладкое, отдавайте предпочтение сладким фруктам, а не десертам с заменителями сахара.

5. Детские игрушки

Плюшевые игрушки опасны потому, что могут переносить опасные колонии бактерий, в том числе стафилококк. Детский организм особенно восприимчив к заболеваниям, и игрушки могут вызывать у них респираторные заболевания и проблемы с кожей.

Решение: Не забывайте, что игрушки ребенка нуждаются в такой же частой стирке и очищении, как одежда и Обувь.

4. Коврик в ванной

Из-за того что коврик в ванной постоянно находится в тепле и влажности, он становится рассадником микробов и плесени. Они могут вызывать раздражение кожи и заболевания дыхательных путей вплоть до астмы.

Решение: Не забывайте стирать коврик для ванной согласно инструкции на этикетке. После каждого использования обязательно сушите его так же тщательно, как полотенца.

3. Кухонные полотенца

Кухонные полотенца — идеальная среда для бактерий Escherichia coli, или кишечной палочки. Только на вашем кухонном полотенце больше 4 млн бактерий на 1 кв. см. Они способны вызывать тяжелые пищевые отравления у людей и животных.

Решение: Используйте кухонные полотенца с осторожностью, ведь именно их соприкосновение с сырыми продуктами вызывает распространение бактерий. Не забывайте регулярно стирать полотенца при высоких температурах и менять на новые не реже чем раз в 2 месяца.

2. Наушники

Медики утверждают, что, если человек постоянно слышит громкие звуки, это наносит существенный вред слуху. И речь идет не только о профессиональной деятельности, связанной с шумом, но и о привычке постоянно слушать громкую музыку в наушниках.

1. Резиновые игрушки для ванной

Резиновые игрушки, которые использует ваш ребенок, выглядят очень чистыми. Но это только снаружи. Ученые утверждают, что внутри таких игрушек могут содержаться опасные микроорганизмы, ведь теплая и влажная среда — идеальное место для роста плесени и грибка. А потом, при купании, эта плесень попадает в воду, что может привести к серьезным заболеваниям ушей, глаз или желудка.

Просто попробуйте разрезать любую резиновую игрушку для ванны — и вы сами в этом убедитесь.


https://odomah.org

:: 6 июня 2018 13:44

 0    536

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео

Ислам в традиции казахского народа

меньше минуты назад 0    1    0

Ислам в традиции казахского народа

Задачи территориальной обороны

меньше минуты назад 0    1    0

Задачи территориальной обороны

Пресечен факт сбыта наркотиков

меньше минуты назад 0    1    0

Пресечен факт сбыта наркотиков