Облачно с прояснениями12°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 октября 2019 17:28

 0    738

0

В избранное

3 млн тенге предложили давать молодоженам в Казахстане

3 млн тенге предложили давать молодоженам в Казахстане

В Казахстане предложили выделять 3 млн тенге из бюджета на первую свадьбу молодоженам, пишет NUR.KZ. Данную идею выдвинула известная журналистка и общественница Гульжан Ергалиева.

На своей странице в Фейсбук она опубликовала пост, в котором рассказала историю одной казахстанской семьи. «Услышала, что одна бедная семья берет кредит в 3 млн тенге, чтобы выдать замуж дочь. Надо купить приданное, подарки кудаларга и провести узату человек на 90 — 100. Такой вот бюджет», — пишет она.

Однако, по ее словам, выяснилось, что отец семейства не имеет постоянной работы, мать работает в школе уборщицей и получает около 70 тысяч тенге. «Спрашивается, как они будут погашать этот кредит, да еще с процентами?» — вопрошает журналист.

В такой ситуации оказываются многие казахстанские семьи, отмечает общественница. И поскольку, зачастую люди не могут позволить себе серьезные траты на свадьбу своих детей, журналистка предложила ввести в стране так называемый «свадебный капитал». «А если бы государство выделяло “свадебный капитал” молодым парам хотя бы в размере этих 3 млн тенге, неужели бы мы обеднели?» — пишет она.

При этом Ергалиева отметила, что эти средства должны выделяться в случае, если пара женится первый раз. На вторую женитьбу, по ее мнению, деньги выделять не стоит. «Это как бы подарок от всего народа! Разве это не реальный шаг программы «Рухани жангыру" — всем миром поднимать семейные очаги в стране? Чем тратить выделенные миллиарды на всякую туфту???» — задается вопросом активистка.

Комментаторы не очень вдохновились этой идеей. «ЗАГС, госпошлина и готово. А если лимузины, обряды и так далее, то почему государство должно оплачивать понты? На три миллиона, 3 миллиона — 30% стоимости скромной квартиры в Алматы. Зато своя квартира! А так — 3 млн в унитаз!» — пишет один из юзеров. Кто-то же предложил определенные условия — если разведутся, возвращают двойную сумму. Как отнесется к этой идее правительство, остается только догадываться.

https://www.nur.kz

Павлодар :: 3 октября 2019 17:28

 0    738

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео