Акцию о предзимней очистке берега Иртыша объявили в областном управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. Прибрежную зону, начиная от водноспасательной станции на Усолке и заканчивая памятником «Гусиный перелет», поделили на шесть участков, закрепив за каждым из них ответственных.
Несмотря на дождь, на уборку вышли около 500 человек – это студенты и бойцы отряда «Жасыл ел», чиновники и общественники-экологи, прокуроры и представители служб ЧС.
- Весной во время таяния снега весь мусор с берега попадает в реку, поэтому мы решили очистить прибрежную зону до того, как выпадет Снег, - говорит заместитель руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева. – Сегодня мы решили сделать сбор отходов раздельным. То есть наши Волонтеры собирают пластик, металл и стекло отдельно.
Весь собранный мусор передан предприятиям, перерабатывающим твердые бытовые отходы. Только в районе Гусинки за полтора часа участники субботника собрали не меньше 30 мешков мусора.
Адиль Аскеров
Фото пресс-службы акима Павлодарской области
www.pavlodarnews.kz;