Преимущественно ясно12.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 29 ноября 2018 07:31

 0    1029

1

В избранное

7 популярных казахстанских блогеров за рубежом

7 популярных казахстанских блогеров за рубежом

Как живут казахстанцы, уехавшие за границу? Этот вопрос интересовал каждого, кто хоть раз задумывался о переезде, или просто хочет узнать, каково это – быть не просто туристом где-нибудь в Америке, Европе или Австралии, а жителем этой страны. Конечно, казахстанцев по всему миру много, поэтому для рейтинга мы выбрали именно тех, кто регулярно поддерживает связь с казахстанской аудиторией на Фейсбуке и открывает для нас страну, в которой живет сейчас.


1. Айжан Ергали

Грузия, Батуми

Количество подписчиков: 25 553


Айжан Ергали,  – историк, блогер и публицист. Несколько лет назад она переехала в Грузию, но при этом продолжает оставаться одним из самых неравнодушных к Казахстану граждан. Айжан не так часто рассказывает о жизни в Батуми, посты такого характера скорее проскальзывают в нее в ленте между делом. Гораздо чаще она открыто делится с подписчиками своим мнением касательно всех событий на Родине, а помимо этого публикует диалоги со своей младшей дочерью, которая уже обзавелась своими поклонниками на странице матери. Тем, кто обвиняет Айжан в лже-патриотизме (а такие люди всегда находятся), можно смело сказать, что ее вклад в изучение истории красноречивее всего говорит об отношении к Родине: она невероятно интересно рассказывает о выдающихся личностях и снимает информативные мини-фильмы, по которым изучать историю Казахстана гораздо интереснее, чем по учебникам. А еще Айжан делает украшения ручной работы в казахском стиле, которые не оставляют равнодушными и казашек, и грузинок.

2. Темир Хан

США, Майями

Количество подписчиков: 11 787

Около двух лет назад Темир Хан поднял волну хайпа в казахстанских СМИ и соцсетях, рассказывая, что он иммигрировал в США и не жалеет об этом. Его посты нередко сопровождались критикой Казахстана, что не могло не поднять против него диванное войско комментаторов, которые обрушились с критикой. Так или иначе, Темир Хан являет собой пример молодого человека, который поставил перед собой цель обзавестись грин картой и перебраться в Америку на ПМЖ. Тем, кто страдает гипертрофированным чувством патриотизма, лучше не подписываться, а тем, кому хочется узнавать жизнь в Майями глазами казахстанца (через призму недовольства Казахстаном, не без этого), будет интересно.

3. Тимур Чигиров

Великобритания, Лондон

Количество подписчиков: 11 530


Парень из Семея Тимур Чигиров живет и работает в Лондоне уже более десяти лет. Он отличается сдержанностью в своих постах – чаще всего, рассказывает об историях известных людей, о событиях в Лондоне, свидетелем которых он становится, ну а больше всего отклик находят его рассказы о том, как получить рабочую визу и остаться в Великобритании (очень непросто, по его словам). В нашем интервью Тимур как-то отметил черту британцев, которая ему нравится: демократичность и толерантность. По всей видимости, эти качества он и перенял у жителей Туманного Альбиона, у него почти не бывает резких скандальных постов, а аудитория в основном лояльная и разделяющая его взгляды.

4. Али Абдыгали

япония, Хиого


Одно время Али Абдыгали был любимцем казахстанских СМИ – от Nur.kz до Pandaland. Историю казаха, который женился на японке (в отличии от казахских девушек, она не постеснялась приехать за женихом в Алматы), интересно перечитывать и каждый раз открыть какие-то новые детали. Еще интереснее читать жизненные ироничные посты Али о «жапонцах», «казекенах», и, конечно, его знаменитой на весь Фейсбук японской Байбише.

5. Бекзат Садыков

Вьетнам, Дананг

Количество подписчиков: 9 840


Бекзат оказался во Вьетнаме довольно интересным путем – ему предложили работу в любой стране Юго-Восточной Азии, и он выбрал Вьетнам, просто ткнув пальцем в карту. И ни разу не пожалел об этом – новая страна открыла для него работу IT-специалиста, на международном уровне со всеми вытекающими преимуществами. А главное из них – Лето круглый год и возможность работать на пляже в сланцах и шортах (на самом деле, нет, это стереотип). Хоть Бекзат и славится лонгридами, но они читаются на одном дыхании, это самые позитивные рассказы о жизни вьетнамцев – такой, как она есть.

6. Каким Данабаев

Южная Корея, Сеул

Количество подписчиков: 2 283


Каким уехал в Сеул на учебу, и сейчас на своей странице в Фейсбуке активно открывает этот город для казахстанцев. Как здесь живут студенты, почему корейцы могут позволить себе дорогие машины и квартиры, как найти работу, что обязательно попробовать из настоящей корейской кухни – об этом и о многом другом Каким делится со своей аудиторией. 

7. Аскар Копбаев

Австралия, Торнли

Количество подписчиков: 2 168


Алматинец Аскар Копбаев с семьей переехал в Австралию пять лет назад, и сейчас он успешно работает IT-консультантом. С первых месяцев Аскар начал рассказывать о жизни обычных казахов в Австралии у себя на сайте и в соцсетях – начиная от документов, которые необходимы для переезда, заканчивая бытовыми темами: образованием, уплатой налогов, поездками за город к коалам, покупке продуктов.


Казахстанские :: 29 ноября 2018 07:31

 0    1029

1

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео

Неделя высокой моды в Таразе

1 час назад 0    21    0

Неделя высокой моды в Таразе