Облачно
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 декабря 2019 09:54

 0    1432

0

В избранное

А будете мерзнуть - посадим!

Как за десять дней превратить мирных граждан в уголовников

Началась эта история 17 ноября, с приходом в павлодар первых серьезных холодов. В акимат полетели жалобы жителей города на недогрев. В том числе жаловались и жители Второго Павлодара. Проведя проверку, заведующая коммунальным сектором горотдела ЖКХ Ирина ЗАЯЦ посетовала, что законопослушные владельцы квартир и домов, как обычно, страдают от обитателей особняков, включающих насосы.

Подключается Лесазавод, Радиозавод, второй павлодар, - рассказала заведующая. - Строятся новые дома, коттеджи и ставят насосы, для того чтобы увеличить давление. Проводим рейды, но получить доступ на частную территорию не можем даже вместе с МЧС.

Через шесть дней, 23 ноября, на официальной странице городского акимата в инстаграме появилось видео, смонтированное из очень мелких нарезок, суть которого сводилась к тому, что в домах жалобщиков настолько горячие батареи, что прибывший с проверкой замакима города Хасар ХАБЫЛБЕКОВ получил ожог руки, а сами жильцы не могут внятно объяснить, почему они жаловались (жильцы на кадрах почему-то говорят половинами предложений). Единственный не нарезанный кусок этого видео – речь самого зама, в которой тот звонит кому-то по телефону и отчитывает:

Вы ведь мне до этого говорили в инстаграме (что холодно – А. Б.). И вам я еще раз объясняю: за ложный вызов мы можем привлечь вас к административной ответственности!

Те, кто ведет страничку акимата, сопроводили это видео угрозами уже уголовного порядка: "Сегодня вечером, 23 ноября, после жалоб в социальных сетях на низкую температуру в домах, сотрудники акимата города выехали по адресам. Первым был частный дом по адресу Таллинская 104. Как Вы видите, батареи во всех комнатах горячие. В других домах на этой улице двери не открыли. По адресу Сибирская 85, кв. 44 ситуация аналогичная, дома тепло. В соседнюю квартиру номер 43, от которой поступила жалоба, попасть не удалось, заявительницы не было дома. Уважаемые павлодарцы! Напоминаем, что согласно статье 274 УК РК, в случае распространение заведомо ложной информации, вы несёте ответственность перед законом Республики Казахстан".

В ответ жительницы Второго Павлодара Саягуль МАНАБАЕВА, сюжет из квартиры которой и был выставлен на страничке акимата, и ее соседка Екатерина БЕЛОУС попытались объясниться. Они писали в соцсетях, что еще 20 ноября в их квартирах было 13 градусов, а в ночь с 22 на 23 ноября, то есть накануне приезда комиссии во главе с замакима, батареи действительно стали горячими. И что такая картина повторяется уже три года – теплеет только в дни приезда проверяющих.

Затем скандал между народом и акиматом стал потихоньку забываться. Но аким города Кайрат Нукенов решил разжечь его по новой. Во время торжественного вручения ключей от квартир нового дома, приуроченного ко Дню первого президента, мэр в интервью журналисту Даурену ХАИРГЕЛЬДИНУ заявил: "Если вы позвоните по номеру 102 и вызовете полицию туда, где нет происшествия, то вас привлекут к ответственности за ложный вызов. Здесь такая же ситуация. Если мы приезжаем, а факт недогрева не подтверждается, то после неоднократных жалоб мы будем обращаться в органы, чтобы за ложное сообщение этих людей ждала какая-то ответственность!".

Заметим, статья 274 УК РК - "Распространение ложной информации", в зависимости от степени тяжести предусматривает наказание от четырех часов общественных работ до семи лет лишения свободы. Все зависит от того, будет ли обращение граждан расценено как "совершенное группой лиц по предварительному сговору", "с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций", "повлекшие причинение крупного ущерба гражданину, организации или государству или иные тяжкие последствия" или, вообще, как "совершенные преступной группой, в условиях чрезвычайного положения или в боевой обстановке, или в военное время, либо при проведении публичных мероприятий".

Между прочим, грозить своему народу уголовкой в Павлодарской области - плохая примета. Вот, к примеру, зимой 2013 года это уже пытался сделать бывший в то время акимом области Ерлан АРЫН. Фермеры сельской зоны Аксу и Экибастуза сообщали тогда о массовом падеже скота в заснеженных местах зимовок из-за неблагоприятных погодных условий. По данным коневодов, в области пало не менее четырех тысяч лошадей. Вместо того, чтобы срочно решать эту проблему, Арын отчитался в минсельхоз, что все в порядке, а на совещании в областном акимате заявил дословно следующее: "Три бестолковых крестьянина, еще к тому же не свой скот. Пускай потом в юридическом плане отвечают по уголовке. Вообще хочу попросить – дай поручение по согласованию с ДВД области выяснить – давайте вертолетный облет сделаем, потому что они ссылаются, что в степи скот потеряли. У меня есть подозрение, что умышленное сокрытие скота и преподнесение с целью его продажи".

Что вскоре случилось с самим Арыном, думаю, напоминать не нужно.

АРДАК БИКБАЕВА

http://ratel.kz/

Павлодар :: 3 декабря 2019 09:54

 0    1432

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео