Облачно-6.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 21 октября 2019 16:59

 1    4999

7

В избранное

Аким Павлодарской области потерял доверие граждан общественники

Аким Павлодарской области потерял доверие граждан  общественники

Представители пяти инициативных групп Павлодара написали открытое письмо на имя президента Казахстана.

В редакцию Total.kz поступила копия письма общественных деятелей Павлодара на имя Касым-Жомарта Токаева. Из письма следует, что аппарат акима Павлодарской области неоднократно подрывает авторитет президента Казахстана, сам областной аким Булат Бакауов уже потерял доверие граждан, а от частой смены глав города ситуация в Павлодаре не меняется к лучшему. 

«В городе не проводятся общественные слушания по намечающимся изменениям в инфраструктуре города, которые прямым образом влияют на привычную среду обитания горожан и их быт, не говоря уже об эстетике мегаполиса и коммуникациях, которые находятся в плачевном состоянии. акимат области отгораживается от народа регламентом, хотя Президент Республики Казахстан не раз критиковал работу акимов и призывал их быть ближе к народу», – говорится в обращении.

Общественники утверждают, что действия областного акимата полностью противоречат проводимой государственной и партийной политике, препятствуют реализации посланий президента на местах.

«Взять одно из посланий от 5 октября 2018 года, где в пункте 7 четко прописано о поручениях акимам: повысить доступность массового спорта и физкультуры, построить не менее 100 объектов физкультурно-оздоровительных комплексов, эффективно использовать имеющиеся спортивные сооружения, особенно при школах, обустраивать дворы, парки, скверы для занятий физкультурой. павлодар – самый спокойный город в республике, который ни разу не проявлял неуважение к правительству Республики Казахстан, и ни разу не выходил на мирные протесты, кипит от негодования жителей. С каждым днем все больше и больше городских районов страдают от точечной застройки и неуважения акимата к посланиям президента Республики Казахстан. Просим вас принять меры, так как Бакауов Булат Жумабекович уже потерял доверие граждан», – обращаются к президенту активисты.

По информации общественников, на территории школьного стадиона средней общеобразовательной школы №34 в городе Павлодар намерены построить общежитие, на другом школьном стадионе СОШ №39 – многоэтажный жилой дом, сквер «Шанырак» также отдали под строительство элитного жилого комплекса.

«Все дворы города проданы в частные руки!» – возмущаются представители инициативных групп. 

По их словам, к примеру, жители одного из домов на улице Короленко, 4 (где в основном проживают пенсионеры, многие из которых прошли Великую Отечественную войну) вынуждены смотреть из окон своих квартир на окна кафе-бильярдной, построенной впритык к дому. А вот во дворе многоэтажных домов по ул. М.Горького, 29 и 31, намеревались построить трехэтажное здание. Тогда как ранее жители обращались в городской акимат с просьбой построить на этом участке мини-поле для детей, но им отказали, мотивировав это тем, что под землей лежат коммуникации.

«Территории школьного стадиона СОШ №39 и сквера «Шанырак», игнорируя генеральный план города и используя подложные документы, отдали компаниям, аффиллированным с известным бизнесменом Георгием Шпейзером, который также является совладельцем стратегически важного объекта – горводоканала. Через эти компании и ведется точечная застройка города. Многоэтажными домами из красного кирпича, который производит его завод, застроен весь наш Павлодар. И акимат области всячески потакает бизнесмену, выделяя земли, вплоть до территории школьных стадионов и водоохранных зон в руслах реки Иртыш, его компаниям для строительства элитных жилых домов. Причем бизнесмен Георий Шпейзер лично выбирает земли для строительства. Этот факт, кстати, был установлен в ходе судебного заседания в зале экономического суда города Павлодар судьей Тургынбай», – утверждают общественники.

Они подчеркивают, что водоохранная зона города, то есть центральная набережная, уже застроена многоэтажными домами с предварительной массовой вырубкой деревьев парка. Выдаются земли без согласования с генеральным планом города, с нарушениями конституционных прав граждан, законов об архитектуре и градостроительстве, с нарушениями Земельного кодекса, отмечают представители инициативных групп. 

По словам представителя инициативный групп Павлодара Гульмиры Сагитовой, земельные участки выделяются под застройки без согласования с отделом архитектуры и градостроительства.

«Любой предприниматель может приглянувшуюся ему землю оформить в течение семи рабочих дней, а при выдачи документов для получения АПЗ (архитектурно-планировочное задание – прим. Total.kz) не учитывается плачевное состояние коммуникаций города», – говорит общественница.

Последней каплей, по ее словам, стала встреча акима области с общественностью.

«В субботу, 19 октября Аким Павлодарской области Болат Бакауов встретился с представителями инициативных групп и на наш вопрос, когда прекратятся незаконные точечные застройки без согласования с жителями, он прокричал: «Никогда! Мы всегда поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать частных предпринимателей». Для каких целей вообще созданы акиматы, кроме как не для защиты конституционных и гражданских прав и интересов граждан, а предпринимателей должны защищать палаты предпринимателей?» – отметила Гульмира Сагитова в разговоре с корреспондентом Total.kz.

Напомним, ранее в социальных сетях павлодарские общественники запустили челлендж для жителей города, не согласных с застройкой скверов, пришкольных и придомовых территорий. Авторы челленджа призвали горожан объединяться и установить на своих страницах картинку со словами «Павлодар. Мы с тобой»

 

https://total.kz

Павлодар :: 21 октября 2019 16:59

 1    4999

7

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

  Kayrat13 ноября 2019 16:03

Зачем аким области место занимает дайте молодым перспективным которые будут к народу ближе Если о народе не думает грош цена такому акиму

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео

Национальная одежда в тренде

10 часов назад 0    39    0

Национальная одежда в тренде

День национальной одежды

10 часов назад 0    37    0

День национальной одежды