Чествование лучших педагогов региона прошло в павлодарском Доме дружбы, передает корреспондент Pavlodarnews.kz
Глава региона Абылкаир Скаков поздравил педагогов с наступающим Днем Учителя.
– Я желаю вам крепкого здоровья, дальнейших успехов и неиссякаемых сил. Силы и терпение особенно пригодились всем вам в этом году. Вы смогли быстро и профессионально перестроиться на новый формат обучения. В очередной раз продемонстрировали свою непреклонность в стремлении просвещать и воспитывать. Воспитывать образованную нацию – наша с вами общая задача, – сказал аким области.
Он отметил, что главная задача для подрастающего поколения – иметь хорошие, развитые, гибкие навыки.
– То есть нам с вами необходимо научить детей анализировать, делать правильные выводы, принимать выверенные решения. Это очень необходимые на сегодняшний день навыки, которые должны быть у каждого ребенка и будущего поколения в современном мире. Значение школы в этом процессе обучения, думаю, нельзя отрицать. Чем сильнее дошкольное, среднее и дополнительное образование, тем более всесторонне развитой личностью вырастает ребенок, – считает Абылкаир Скаков.
Напомним, в этом году впервые в истории Павлодарской области акимат учредил нагрудный знак «За вклад в развитие системы образования Павлодарской области». Им награждены 15 лучших педагогов Прииртышья. Каждая награда подкреплена премией в размере 1000 МРП, а это около 2,7 млн тенге. До конца года нагрудный знак получат еще 35 педагогов.
– Возможно, кто-то поскромничал и не представил на конкурс свою работу, – говорит аким области. – Я знаю, что учителя в большинстве своем – это простые, скромные люди, трудолюбивые, уважительные и к маленьким, и ко взрослым. Наша задача – чтобы вы стали еще более креативными, еще более ориентированными на результат, чтобы ваши воспитанники радовали своими достижениями. Я думаю, это только начало хорошей традиции, которая появилась в Павлодарской области – одной из первых в Казахстане. И скорее всего будет подхвачена другими регионами.
Также накануне праздника учителя получили награды от Министерства образования и науки РК: нагрудный знак «Почетный работник образования» и нагрудный знак «Ы. Алтынсарин».
Кроме того, чествовали победителей областных конкурсов «учитель года» и «воспитатель года».