°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 20 октября 2023 13:20

 0    103

0

В избранное

Антикор помог решить проблемы более ста павлодарских бизнесменов

Антикор помог решить проблемы более ста павлодарских бизнесменов

Риски выявили при использовании программ и выдаче грантов, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как сообщил руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Павлодарской области Медет Амралинов, с начала года в регионе запустили проект «Бизнеске жол».

— По нему обратились 52 субъекта бизнеса. В результате совместной работы департамент, палата предпринимателей «Атамекен» и местные исполнительные органы положительно решили 19 проблемных кейсов, ущемлявших права 108 предпринимателей, — сообщил в региональной службе коммуникаций Медет Амралинов.

К примеру, при внешнем анализе коррупционных рисков в сфере государственных грантов сотрудники ведомства нашли нарушения, затронувшие интересы свыше двух тысяч предпринимателей региона, претендовавших на получение финансирования.

Кроме того, в июле был антикоррупционный мониторинг в сфере налогообложения. Специалисты выявили коррупционные риски, связанные со злоупотреблением при использовании программы Wipon. Работники налогового органа лично сообщали о нарушениях предпринимателей и за это получали вознаграждение. Более того, эти обращения были основанием для проведения проверок в отношении субъектов бизнеса. В Павлодарском районе из 35 обращений, поступивших через программу Wipon о невыдаче чека, 30 обращений сделал делопроизводитель районного управления госдоходов. Кроме того, в деятельности сотрудников фискальных органов заметили формальное составление актов налогового обследования.

Также серьезные коррупционные риски антикоррупционщики нашли по итогам мониторинга сферы государственных закупок из одного источника. Несколько госучреждений региона без проведения каких-либо конкурсных процедур заключали договоры способом из одного источника с ограниченным кругом поставщиков.

За допущенные нарушения правил проведения закупа из одного источника 13 руководителей госучреждений привлечены к административной ответственности. Их оштрафовали на общую сумму более 11 миллионов тенге.

Фото Константина Шелкова

Павлодар :: 20 октября 2023 13:20

 0    103

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео