Солнечно, дымка6.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 19 июля 2018 22:35

 0    464

0

В избранное

Антимонопольный комитет разрешил "Казахтелекому" приобрести 75% акций Kcell

В интересах потребителей "Казахтелеком" обязали сохранить бренды Kcell и Activ.

Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана завершил рассмотрение ходатайства АО "Казахтелеком" о приобретении 75% голосующих акций Kcell, сообщается на сайте МНЭ РК.

В министерстве сообщили, что антимонопольный орган провёл тщательный анализ и оценку конкуренции на рынке услуг сотовой связи.

В Министерстве нацэкономики заявили, что учли позиции всех участников рынка и вместе с Министерством информации и коммуникаций РК оценили предполагаемое влияние и эффект от совершения сделки для потребителей, участников и отрасли в целом.

"Установлено, что компании АО "Казахтелеком" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", представляющие на рынке бренды "Алтел" и Tele2, не входят в одну группу лиц, так как контрольный пакет (50,52%) в данном товариществе принадлежит шведской компании Tele2 AB. Учитывая, что в настоящее время "Казахтелеком" не имеет рыночной доли на рынке услуг сотовой связи, антимонопольный орган предоставил согласие на экономическую концентрацию, заключающуюся в приобретении "Казахтелекомом" 75% голосующих акций АО "Kcell", – пояснили решение в министерстве.

Нужно учесть, что АО "Казахтелеком" в первом квартале 2019 года выкупает 49% доли в совместном предприятии "Теле2/Altel" у шведской компании Теle2 AB.

Но в распространённом МНЭ сообщении, говорится, что "по оценкам, доля компании на этом рынке составит 37,5%". По чьим именно оценкам, в сообщении не уточняется.

Эксперты рынка телекоммуникаций на встрече Expert Update озвучивали другие цифры: в случае совершения сделки доля "Казахтелекома" в мобильном сегменте достигнет почти 65% и он станет лидером во всех основных сегментах телекоммуникационной отрасли Казахстана.

МНЭ подчёркивает, что сделка не повлияет на стоимость услуг сотовой связи для конечных потребителей.

"Антимонопольный комитет установил ряд требований и условий в интересах потребителей страны и развития отрасли в целом, нарушение которых повлечёт пересмотр решения, в том числе отмену сделки в судебном порядке", – пояснили в министерстве.

В числе таких условий:

сохранение действующих тарифных планов (пакетов) в течение трёх лет после завершения сделки;

появление дополнительных услуг для абонентов;

расширение покрытия сети 4G в сельских населённых пунктах (с численностью населения 4 000 человек и более) до 2021 года;

внедрение стандартов предоставления услуг 5G не позднее 31 декабря 2021 года.

Также в интересах потребителей антимонопольный орган обязал "Казахтелеком" сохранить бренды Kcell и Activ.

Казахстанские :: 19 июля 2018 22:35

 0    464

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео