°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 часа назад

 0    31

0

В избранное

Асаин Байханов проверил ситуацию на угольных разрезах Экибастуза

Поводом для визита стали обращения горожан, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Об этом сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области. Экибастузцы в последние недели жаловались на задымление и ухудшение качества атмосферного воздуха. 

Глава региона Асаин Байханов посетил угольные разрезы и потребовал на месте дать исчерпывающие разъяснения по ситуации. На «Богатырь Комир» ранее выявили незначительный очаг эндогенных пожаров на северных бортах и внутренних отвалах вскрышных пород, который оперативно потушили. На разрезе «Восточный», по информации предприятия, открытого возгорания не было. Директор филиала АО «ЕЭК» Юрий Личман пояснил, что выявленное парение было связано с технологическими работами на метаносодержащих участках. Для профилактики эндогенных пожаров предприятие проверяет температурный режим отвалов с применением беспилотных летательных аппаратов. Большее число очагов зафиксировали на разрезе ТОО «Ангренсор Энерго», где глава региона потребовал обеспечить системный, прозрачный контроль и более оперативное устранение выявленных нарушений. 

аким области подчеркнул, что любые технологические процессы не должны создавать угрозу для экологии и здоровья жителей. Руководству всех угледобывающих предприятий указали на недопустимость подобных ситуаций.

После осмотра объектов Асаин Байханов провёл совещание с детальным разбором экологической обстановки в Экибастузе. Главный государственный экологический инспектор Асет Сыздыков сообщил о внеплановых проверках угледобывающих предприятий региона: разрезов «Восточный» АО «ЕЭК», «Богатырь Комир», «Ангренсор Энерго» и «Майкубен-Вест». По итогам проверок предприятия привлекли к административной ответственности, наложили штрафы на сумму 2,9 миллиона тенге и выдали обязательные предписания. 

По итогам 2025 года объём фактических выбросов загрязняющих веществ в регионе снизился до 669,9 тысячи тонн, впервые опустившись ниже установленного лимита. Снижение показателей достигнуто за счёт модернизации оборудования и оптимизации технологических процессов на крупных предприятиях энергетики и промышленности. 

– Количество жалоб жителей на Загрязнение воздуха – это прямой сигнал к действиям. Проблему необходимо решать, а не объяснять, – потребовал Аким области

Асаин Байханов подчеркнул, что вопросы экологии остаются безусловным приоритетом для региона, и поручил усилить контроль за соблюдением экологических требований, а также широко внедрять современные системы мониторинга с применением беспилотных летательных аппаратов на всех разрезах Экибастузского угольного бассейна. В ходе совещания Асаин Байханов также подробно остановился на дополнительных причинах образования смога в городе. Часть нагрузки на атмосферный воздух оказывает частный сектор Экибастуза. На сегодняшний день 6,5 тысячи частных домов города подключили к центральному теплоснабжению. Печным отоплением продолжают пользоваться свыше 500 домов, из которых около 300 расположены в 22-м микрорайоне и не имеют технической возможности подключения к централизованной системе теплоснабжения. 

Акиму Экибастуза поручено до конца третьего квартала 2026 года разработать проектно-сметную документацию по подключению частного сектора 22-го микрорайона к центральному теплоснабжению, рассчитать необходимую тепловую нагрузку на ЭТЭЦ и в 2027 году приступить к реализации проекта. Асаин Байханов потребовал в безусловном порядке обеспечить наведение экологического порядка на угольных разрезах Экибастуза и исключить любые факты задымления и загрязнения атмосферного воздуха. Руководителям угледобывающих предприятий предписано незамедлительно устранить все выявленные источники экологических рисков, обеспечить круглосуточный мониторинг температурного режима отвалов, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, и нести персональную ответственность за соблюдение экологических требований.

В случае повторных нарушений будут приняты меры реагирования вплоть до привлечения к ответственности руководство данных предприятий.

Фото Валерия Бугаева

Павлодар :: 3 часа назад

 0    31

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео