Ясно17.7°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 21 июня 2022 20:00

 0    361

0

В избранное

Автобусными маршрутами свяжут больше сёл Павлодарской области

Сельчанам станет проще добираться в другие районы, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Во время пандемии пассажиропоток в Павлодарской области снизился на 50%. Когда карантинные ограничения сняли, в регионе осталось 140 маршрутов – международных, меж- и внутриобластных, внутрирайонных и городских. До пандемии их было больше.

Чтобы восстановить пассажиропоток, в регионе увеличивают количество автобусных маршрутов. С начала года общественный транспорт запустили по десяти направлениям, которые охватили 32 населённых пункта. До конца года планируют ввести ещё девять внутриобластных и четыре внутрирайонных автобусных маршрута. 
– По итогам года планируем охватить 85%, или 300 сельских населённых пунктов, регулярным автобусным сообщением, – сообщил на аппаратном совещании руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Канат Кашкиров. – В этом году у нас 140 маршрутов, планируем ещё 33 открыть, будет 173. На следующий год будем доводить до ста процентов.
Глава региона Абылкаир Скаков напомнил, что перевозки – один из основных вопросов, которые жители области задают ему на встречах в районах.
– Из 352 населённых пунктов внутрирайонными и внутриобластными перевозками охвачено 247. Охват – только 70 процентов. Успенский был одним из первых районов, которые я посещал. И там жители поднимали этот вопрос. Там планируем ремонтировать внутрипоселковые подъездные дороги. Вы же говорили, что этот вопрос будет решен? – обратился к акиму Успенского района Абылкаир Скаков.
Николай Дычко ответил, что с потенциальными подрядчиками договорились. Откликнулись три индивидуальных предпринимателя, ранее они уже занимались перевозками. Летом в районе объявят конкурс, по которому определят, кто будет обслуживать местные автобусные маршруты, и вопрос закроют на сто процентов.

В Баянаульском районе, который тоже отстаёт по показателям, запустили два новых маршрута – из Узунбулака до Баянаула и обратно, из райцентра до Майкаина. Направления включат в реестр социально значимых, чтобы субсидировать затраты перевозчикам.
– Надо ускоряться и вопрос на контроле держать. Это касается всех акимов. Вы должны дать планы перевозок, чтобы о них знали люди. Возможно, не каждый день будут ездить. Нужно просчитать экономику рейсов, пассажиропоток, – подчеркнул Абылкаир Скаков. – Я даю время до осени подтянуться всем акимам, которые сейчас находятся не совсем в приятном положении в таблице по организации пассажирских перевозок. 
Глава региона пообещал, что на очередных встречах с жителями районов вновь спросит о том, как в их населённых пунктах ездят Автобусы.

Фото Ольги Бугаевой

Павлодар :: 21 июня 2022 20:00

 0    361

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео