Глубинная тема не могла вместиться в несколько часов, и тем не менее мифолог рассказала много интересного, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz
Лекция-диалог с исследователем казахской мифологии Зирой Наурзбаевой прошла в городской библиотеке.


– Мы, учёные, в основном ищем общие закономерности. Корни, если это не выдуманная для туристов история, – древние, настоящие, аутентичные и общие. Все символы, все знаки, архетипы возникали ещё тогда, когда народы Евразии не разделились. Скажем так, существовал один очаг, и потом эти символы уходили с разными народами в разные стороны, и каждый народ интерпретировал их по-своему, – объясняет Зира Наурзбаева.
Особое внимание в лекции было уделено наследию Серикбола Кондыбая, чьи произведения Зира Наурзбаева переводит на русский язык и популяризирует. Он занимался мифологическими аспектами сакральных географических объектов. В своей книге «Гиперборея: родословие эпохи сновидений» Серикбол Кондыбай отмечал, что вряд ли «Баянаул» является джунгарским названием, которое казахи сохранили и чуть-чуть изменили. Скорее всего, было использовано более древнее тюркское название, которым пользовались кимаки и другие народы.
– Исходной фигурой в этой реконструкции выступает богиня Умай, считавшаяся богиней-матерью. В этнографии и лингвистике существует наблюдение, что звуки «м» и «б» могут быть взаимозаменяемыми в тюркских языках, – исследователь. – Поэтому «Умай» – «Убай» – «Бай» – «Бая»: таким образом происходила постепенная фонетическая трансформация имени.
Через лингвистическую реконструкцию прослеживается связь «древняя богиня Умай – Баян», несущая в себе первоначальный смысл «великая богиня» с сохранением её символики.

Продолжая историю мифов, гостья рассказала, что кимаки олицетворяли Иртыш в образе женщины. У казахов сохранилась легенда, что Асан Кайры выловил свою жену на удочку. Он искал в разных реках, но только на Иртыше, наконец, клюнуло, и он выловил дух реки и женился на ней. От этого союза, согласно преданию, пошли потомки Младшего жуза.
Говоря об обращении к образу батыра в легендах, Зира Наурзбаева напомнила, что в советское время существовала устойчивая идеологема: казахи – миролюбивый народ, у овцы изо рта травинку не возьмут, очень тихий и покорный.
– Однако на самом деле кочевники Великой степи всегда были воинской кастой, поскольку скотоводство и война исторически были тесно связаны. С джунгарами казахи вели войну около 250 лет, воевали с Хорезмом, происходили постоянные столкновения на Западном Казахстане с башкирами и калмыками.

Лекция Зиры Наурзбаевой показала, что казахская мифология – это не набор разрозненных легенд, а глубокая система древних смыслов, уходящих корнями в общее евразийское прошлое. Через лингвистику, мифологию и историческую реконструкцию раскрывается сакральное значение пространства, образов и архетипов, формировавших мировоззрение кочевников Великой степи.





