Солнечно14.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 28 апреля 2021 14:10

 0    303

0

В избранное

Бесплатными обедами кормят бездомных и нуждающихся павлодарские волонтеры

28.04.2021

В день они развозят до 30 горячих обедов, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Идея открыть столовую под открытым небом для бездомных и нуждающихся павлодарцев у общественного объединения «Поисковики города Павлодара VITA» зрела давно.

Вначале Волонтеры думали развернуть ее на территории старого уличного рынка, где сохранились столы и стеллажи, или установить столы возле церкви, мечети, где можно было бы раз в неделю кормить людей. Предварительно дать объявления о бесплатных обедах с указанием точного времени и места. От этих планов пришлось отказаться из-за карантина. 

- К тому же люди, на которых рассчитана наша акция, не соберутся организованно в одном месте в том количестве, как мы хотели бы, – уверена руководитель «VITA» Екатерина Кудрявцева. – Они рассредоточены по всему городу и за ним. Поэтому сделали акцию выездной.

11356ef655-0ac7-462a-b7d3-56439cb2ba8b.jpg

Пока Екатерина Кудрявцева обеды готовит дома из продуктов, купленных на деньги волонтеров. В меню входят горячее блюдо, чай и хлеб. По возможности – выпечка и сладкое. При приготовлении используются свежие продукты, приправы, и, конечно, вкладывается душа волонтера.

– В своей деятельности мы сталкиваемся с разными людьми, в том числе без определенного места жительства, – говорит Екатерина Кудрявцева. – Но их дислокацию не фиксировали, задача была другая – узнать, нет ли среди них разыскиваемых нами без вести пропавших. 

117ef596b4-ad04-4807-a0f9-d70fd9a41140.jpg

На этот раз «VITA» на своем Instagram-аккаунте обратилась к горожанам с просьбой сообщить, где чаще всего появляются и, возможно, проживают такие люди, где есть просящие милостыню. 

Так география будущей акции значительно расширилась. Вначале ставили цель кормить нуждающихся раз в неделю. Благодаря откликнувшимся на призыв волонтеров, выезды получились чаще.

– Наша подписчица предложила помощь автомобилем, а так как у нас нет своего транспорта, и не все волонтеры на колесах, конечно, мы воспользовались такой возможностью, – говорит руководитель «VITA». – Обеды получились внеплановые, но мы все успели.

По словам Екатерины Кудрявцевой,  не все павлодарцы однозначно отнеслись к акции поисковиков. Есть агрессивные комментарии, мол, «зачем кормите их», «алкаши», «пусть идут работать».

11b5e529f8-9802-4e64-848f-2453b18e0cd9.jpg


– Так-то оно так, – размышляет собеседница. – Кого-то действительно до теплотрассы довел алкоголь. У каждого из этих людей своя история. Мы ведь кормим не только лиц без определенного места жительства, но и тех, кто остался за чертой бедности. Я бы даже сказала, за гранью нашей повседневной жизни. Попав однажды в беду, они не смогли выбраться, и теперь живут как бы параллельно с нами. 

По словам волонтера, среди тех, кого они кормят, есть вышедшие из заключения, которым негде жить, есть прячущиеся от кредиторов. Некоторые работают – собирают макулатуру, металлолом, подметают дворы, кто-то попрошайничает, возможно, есть те, кто подворовывает.

1176ef8eb0-b5fe-4e4c-9797-b06f632fc25c.jpg

С некоторыми волонтеры работают индивидуально. Например, непьющий Пенсионер с высшим образованием. Надо помочь собрать ему документы для получения пенсии. Одно такому мужчине «VITA» уже помогла.

Кроме обедов, поисковики помогают по возможности этим людям одеждой, посудой.

- Цель нашей акции не только накормить нуждающихся, – делится планами руководитель поискового отряда. – Часто к нам обращаются родственники без вести пропавших людей из других городов. Порой они оказываются среди наших бомжей. Мы ведем список таких людей, интересуемся, есть ли у них родственники.

Бывает, кто-то свой жизненный путь завершает в теплотрассе. Вчера на постоянном месте обитания таких людей волонтеры обнаружили труп мужчины, вызвали скорую помощь, но уже было поздно.

Есть и хорошие истории. 

Не все родные готовы забрать «заблудившегося». Например, отказались от одного молодого человека, зато откликнулись его одноклассники и односельчане. Они настроены помочь парню встать на ноги. Кроме того, удалось трудоустроить нового обитателя, его на работу взял один из поисковиков.

– Если горожане готовы помочь продуктами питания или финансово, не откажемся, – сказала Екатерина Кудрявцева. – Если надо, сами приедем и заберем.

Поисковики планируют продолжить акцию «Обеды для нуждающихся» и после священного месяца Рамазан, для этого они сейчас ищут спонсоров.


Фото предоставлено ОО «Поисковики города Павлодара VITA»

Количество показов: 9

Павлодар :: 28 апреля 2021 14:10

 0    303

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео