°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 26 октября 2023 22:20

 0    130

0

В избранное

«Без романтизации кайфа»: в Павлодаре сняли фильм о наркобизнесе

Главный герой – амбициозный полицейский, который не готов мириться с несправедливостью, рассказывает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Завесу наркобизнеса приоткрыл режиссёр-постановщик Дастан Искаков. В этой роли павлодарец выступает второй раз. Результат съёмок жители региона увидели на закрытом показе 26 октября.

Тему борьбы с распространением наркотиков режиссёр выбрал неслучайно. По данным Министерства внутренних дел РК, каждый год в стране регистрируют свыше двух тысяч наркопреступлений и изымают из незаконного оборота около 20 тысяч тонн запрещённых веществ. Республика занимает 33 место среди 93 стран мира по смертности от употребления наркотиков. Зависимость есть минимум у 19 тысяч казахстанцев, в том числе у несовершеннолетних.

Фильм «Мен деп ойла» повествует о дилерах на улицах небольшого города. Молодые девушки и парни начали заниматься незаконным делом в поисках легких денег, кого-то в бизнес привело неблагополучное детство. Действия группы заметили местные полицейские. Но, понимая, что молодые люди – всего лишь пешки в большой игре, правоохранители всё больше погружаются в дело. Главный герой фильма – молодой амбициозный следователь, который хотел добиться справедливости. Но у медали всегда две стороны, и за поимку преступников придётся заплатить свою цену.

– Хотя такую тему нередко поднимают в казахстанском кино, зачастую её романтизируют. А мы хотели показать обратную, негативную сторону наркопреступности. Этим фильмом в первую очередь мы хотели сказать, что есть закон, который нельзя преступать, кем бы ты ни был. Закон должен работать. И еще хотели показать, что путь в наркобизнес до добра не доводит, – пояснил Дастан Искаков.

Съемки фильма проходили в Павлодаре и Астане. Команда начала работать в конце июня. Все сцены отсняли примерно за две недели, ещё три месяца занял монтаж картины.

Кастинг проходил онлайн. Кандидаты на роли отправляли свои видеопробы с репликами героев команде создателей фильма. Основной каст – это непрофессиональные павлодарские актёры. Но также есть известные артисты – казахстанский актёр драматического театра, кино и дубляжа Дулыга Акмолда и актёр павлодарского театра имени Ж. Аймаутова Нуржан Абиласан.

Закрытые показы пройдут в Астане и Алматы. Затем картину планируют опубликовать в интернете, где её смогут посмотреть все желающие.

Павлодар :: 26 октября 2023 22:20

 0    130

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео