°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 21 февраля 2025 20:20

 0    152

0

В избранное

Будущим защитникам правопорядка показали службу павлодарской полиции

В департаменте полиции открыли двери для выпускников школ и колледжей, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz 

Встречу организовали, чтобы познакомить молодёжь с работой правоохранительных органов и возможностью поступления в полицейскую академию.

Как рассказал заместитель начальника Южного отдела полиции Азамат Елеутаев, МВД Республики Казахстан заинтересовано в привлечении молодых патриотов, готовых защищать покой граждан. 

вакансии в департаменте полиции Павлодарской области открыты для следователей, криминалистов, оперуполномоченных, участковых, инспекторов полиции и сотрудников миграционной службы, – перечислил собеседник. 

Ребята посетили полицейский музей, где узнали о развитии и становлении правоохранительных органов.

Молодым людям показали центр оперативного управления, где стражи порядка круглосуточно мониторят улицы города по видеокамерам. Так сотрудники полиции следят за порядком в городе и оперативно реагируют на происшествия.

Следующим пунктом программы стал криминалистический полигон, специально оборудованный под квартиру с комнатами, ванной и кухней, имитирующий место преступления. Здесь сотрудники полиции продемонстрировали процесс расследования: обыск помещения, поиск улик, снятие отпечатков пальцев и выявление скрытых следов преступления.

В спортивном комплексе «Динамо» школьники и студенты смогли попробовать себя в роли сотрудников конной полиции, посидев в седле служебного коня, а также за рулём полицейской спецтехники, в том числе броневика.



Немалый интерес вызвала демонстрация работы служебных собак, обученных поиску запрещённых веществ.



Кроме того, подростки смогли познакомиться с боевым вооружением спецподразделений, узнать о тактике борьбы с массовыми беспорядками и даже увидеть показательные приёмы рукопашного боя.


180 школьников получили возможность увидеть работу полиции изнутри и узнать о перспективах поступления в полицейские академии Казахстана: Карагандинскую, Алматинскую, Костанайскую и Актюбинский юридический институт. 

Начальник отдела кадровой работы Карагандинской академии МВД Замира Бексеитова отметила, что абитуриентам необходимо сдать единое национальное тестирование с проходным баллом не менее 50 по каждому предмету.

В Академии учатся четыре года, по окончании выпускники получают звание лейтенанта полиции и стопроцентное трудоустройство. 

– Академия готовит специалистов по двум направлениям: оперативно-розыскная деятельность в органах внутренних дел и досудебное расследование (следствие и дознание), – рассказала собеседница. – Криминалисты после окончания обучения получают семь профессиональных допусков: трасология, дактилоскопия, баллистика, почерковедение, исследование документов, холодное оружие и габитоскопия. 

Заместитель начальника Южного отдела полиции Азамат Елеутаев сообщил, что агитационная работа проводится в течение всего года, начиная с сентября. Дни открытых дверей организуют каждые 3-4 месяца, а сотрудники полиции регулярно посещают школы, колледжи и университеты, приглашая молодёжь на службу в правоохранительные органы.

Павлодар :: 21 февраля 2025 20:20

 0    152

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео