Переменная облачность10.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 июня 2018 13:43

 0    646

0

В избранное

Булат Бакауов решил лично взяться за решение проблем кирпичных заводов

На аппаратном совещании во время выступления руководителя управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области Нурболата Сейтмагамбетова глава региона выяснил, как обстоят дела с простаивающим предприятиям области. 

Так например, ТОО "Черноярский кирпич" мощностью 9 миллионов керамического кирпича в год должно было начать работу в сентябре 2018 года. Но сейчас это предприятие завязло в переговорах - ТОО не может получить разрешение от межрегионального департамента «Центрказнедра» на разведку карьера и начать добычу глины.

- Если вы пойдете бюрократическим путем, вы это разрешение возьмете в ноябре, если вообще возьмете, - уверенно заявил аким области, предложив свое участие в преговорах.

Глава региона также призвал провести совместную встречу руководителей ТОО "Fonet Er-Tai" и областной прокуратуры. По его словам, в компанию по изготовлению катодной меди вложили 10 миллионов долларов, а компания до сих пор не работает ввиду судебных тяжб с управлением недропользования.

О судьбе еще одного кирпичного завода Булату Бакауову доложил первый заместитель акима Ұлан Жазылбек.

873c3760a8aa21d6616e20064f298633bd0310c9

Он отметил, что обговаривал с директором завода Владимиром Рипаловым многие варианты. Тот, отвергая предложения, настаивал только на своем, чтобы ему выделили 200 миллионов тенге. Эта сумма по его мнению спасет критическое положение, деньги пойдут на закупку прессов. Заместитель отметил, что транш требовался без предоставления бизнес-плана и без гарантийных уступок. Господину Рипалову предлагали временно передать карьер завода в СПК павлодар, но тот оставался непреклонен, от чего переговоры зашли в тупик.

Проблема заключается еще и в том, что у компании долг перед Казкомерцбанком - 700 миллионов тенге и существует опасность, что банкиры в любой момент потребуют вернуть этот долг. Но и при обновлении оборудования массовый объем кирпичей возможен только к сентябрю, ноябрю. 

e2287110fb10763612a276c0008ed635793ff656Разбираясь, аким области выяснил, что 200 миллионов тенге - это порядка 5 миллионов кирпичей, полугодовой объем компании. Местный производитель отпускает продукцию по 45 тенге, тогда как Семипалатинск поставляет по 75 тенге. В этом году по плану строительства области необходимо 40 миллионов кирпичей. Глава региона высказал  мысль, что надо показать бизнесу, что местные власти могут помочь.

- Мы можем это предприятие похоронить. Возить кирпич с Семипалатинска на 20% дороже и забыть про этого Рипалова, - заявил Булат Бакауов. - Но мы можем и помочь - дать объем работы, предоплату, помочь институтом СПК, помочь институту СПК фондированием. По каждому предприятию мы должны разобраться и помочь, - подчеркнул глава региона, назначив встречу со всеми сторонами возникшей на заводе ситуации. 

http://pavon.kz/

Павлодар :: 6 июня 2018 13:43

 0    646

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео