Преимущественно ясно20.1°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 22 января 2019 02:41

 0    392

0

В избранное

Булат Бакауов: Сотрудники сельских ДК не ходят на работу

За вечно закрытые сельские ДК и пустующие библиотеки раскритиковал аким Павлодарской области чиновников управления культуры,
        На совместном заседании коллегии областных управлений Булат Бакауов озвучил результаты своих наблюдений и мониторинга, который недавно провели Депутаты облмаслихата.
- Во многих сельских клубах окна загораются только в праздничные дни, мало где в выходные есть дискотеки, - заявил Булат Бакауов. - В павлодарские КДЦ имени Абусеитова и «Колос», а также концертный зал «Достык» работают не в полную силу: залы пустуют, имеющаяся киноустановка, которую купили за большую сумму, сейчас бездействует. Но там есть киномеханик и технический работник, и они получают зарплату.
Аким области также отметил, что среднем в районных домах культуры числится от 35 до 60 сотрудников, в сельских ДК - от 10 до 15 специалистов, но застать на месте в рабочее время акиму во время его рабочих поездок и депутатам во время мониторинга удалось не больше двух человек. При этом в большинстве сельских учреждений культуры нет плана мероприятий, а досуг населения не организован.
- Аудитом неоднократно установлено отсутствие работников культуры на местах в течение рабочего дня. Имеет место формальный подход к исполнению своих должностных обязанностей. Я сам был с рабочей поездкой в Павлодарском районе, и дом культуры там был закрыт на замок. Все знали о посещении акима области и все равно ДК не открыли. В ДК села Конырозек фактически находилось два человека: директор и водитель. В Лебяжинском районе, как выяснилось, открыли кружок кобыза. В итоге - директор есть, преподаватель есть, ученики есть, а самого кобыза нет, - возмутился аким области.
Глава региона также остался недоволен работой городских библиотек, расположенных в трехкомнатных квартирах павлодарских многоэтажек. По информации управления культуры, таких учреждений в областном центре 13. В одной из библиотек последняя запись о читателе значится февралем 2017 года.
Аким области предложил полностью пересмотреть систему работы городских библиотек: оптимизировать те, что не пользуются спросом, присоединив их к наиболее популярным у населения. При этом Булат Бакауов просил уделить внимание цифровизации книжного фонда и открытию новых компьютерных залов.
Отвечая на критику акима, руководитель областного управления культуры Ардак Райымбеков пообещал разработать новый план развития домов культуры и библиотек в городах и районах области. За каждым ДК уже закреплены кураторы из управления культуры. Кроме того, в районах начался процесс модернизации библиотек.
Светлана Воронова
http://pavlodarnews.kz


Павлодар :: 22 января 2019 02:41

 0    392

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео