Облачно
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 2 февраля 2022 16:10

 0    271

0

В избранное

Что делать со стеклянными глазами подростков и молодёжи

Что делать со стеклянными глазами подростков и молодёжиАвтор: UmiHelp

люди, знакомые с кухней наркобизнеса, заявляют, что с наркотиками в Павлодаре сталкиваются 50% подростков, и в первую очередь "благодаря" Тelegram

…Во время митингов в Павлодаре все обошлось без погромов, и здесь явно не было ни террористов, ни мародеров. Но, как и в других регионах, были люди "со стеклянными глазами". Как мне рассказывали сотрудники ПНХЗ, развозка которых ездит через центр города, 5 января их автобус объезжал перекрытые центральные улицы по второстепенным и был окружен толпой. Атакующие с отсутствующим взглядом монотонно били кулаками по дверям и стенам автобуса, было очень страшно. Благо, в какой-то момент впереди образовался просвет, водитель дал по газам и вырвался из окружения.

…Пока павлодарцы собирали деньги на квартиру для онкобольной матери троих детей Насти СТАВКОВОЙ, вокруг семьи кружились стаи наркозависимых. Они пытались выудить трамадол, который умирающей Насте везли павлодарцы, чьих родных Рак уже унес. После смерти девушки Волонтеры, курирующие эту семью, вынуждены были дать объявление о том, что весь оставшийся наркотик передан в хоспис, чтобы хоть как-то отвадить жаждущих дозу от семьи Ставковых.

У меня начиналось с друзей со двора, - рассказывает молодой человек, отсидевший за кражу и устроившийся сейчас на работу в супермаркет, решив попытаться завязать с наркотиками и начать жизнь заново. - Попробовал анашу, сначала не понравилась. Потом понравилась, начал курить. Начиная с легкого наркотика, вы обязательно закончите тяжелым, это неизменное правило. Начав колоть героин, я потерял семью, чтобы найти деньги шел на кражи, поэтому судим. Сейчас большинство парней подсаживают через симпатичных девушек: пробивают материальное положение семьи, через соцсети это сделать особенно легко, случайно появляется подружка, ею может оказаться даже одноклассница или однокурсница, подначивает, мальчишки хотят выпендриться.

Или молодой пацан регистрируется в телеге, ему приходит спам – предложение поработать курьером за хорошую зарплату. Ему интересно, он идет по ссылке. А там на ютубе куча роликов - как круто пускать дым. Сначала парень берет маленький вейп, размером с зажигалку, чтобы снять свое видео и тоже рисануться. Но дыма мало, ему хочется круче, он берет побольше. А потом ему объясняют – самый крутой дым от анаши. Или во фруктовые жидкости для вейпа потихоньку подсыпают наркоту и распространяют это в школах и колледжах. В России сейчас в новостях про это часто рассказывают. Покурил – и все, на ту же "скорость" можно подсесть за один раз. Я, когда первый раз ее попробовал, даже не понял. А после второго раза был уже адреналин. Затем подросток начинает искать "скорость" через телегу, дворовые друзья подскажут нужный канал. Она дорогая, и из-за нее по любому в оконцовке идешь на преступление, становишься овощем.

Еще один вид вовлечения – "бухгалтерия". В павлодар это пришло из Омска. Молодежь и подростков, кому исполнилось 16 лет, привлекают в качестве "бухгалтеров". В той же телеге пацану предлагается заработать 200 тысяч тенге за неделю – фантастическая для него сумма. И вроде бы никакого криминала - не надо ходить, делать закладки с риском быть пойманным. Молодой человек просто должен завести себе карточку какого-то банка и предоставить ее владельцу магазина, который физически сидит где-нибудь на Гавайских островах, чтобы через нее проводить оплату за закладки. Одну карточку стараются использовать не долго, чтобы не спалиться, поэтому продавцам нужно как можно больше народа в  "бухгалтера". Если на такой магазин выходят органы, до продавца им не дотянуться, зато на "бухгалтеров" выйти очень просто. Тем более, что наркодиллеры заставляют тех присылать фотографии своего лица на фоне удостоверения личности и на фоне дома с адресной табличкой.

Что можно сделать родителям? По словам моего собеседника, к сожалению, если нет доверительных отношений в семье – почти что ничего. Держать подростка 24 часа взаперти не будешь, отследить визиты в телеграмм вы вряд ли сможете, потому что у ребенка может быть несколько симок. Насвай в том же Павлодаре продают в куче ларьков, тех, кто его употребляет, можно узнать по красным свисающим губам. Можно проверять движение денег на счету.  Ну и еще показать видео на ютубе, как взрываются вейпы, работающие на китайских батарейках, и обезображивается лицо.

Ольга Воронько

ratel.kz

Павлодар :: 2 февраля 2022 16:10

 0    271

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео

Сессия Жамбылского областного маслихата

меньше минуты назад 0    1    0

Сессия Жамбылского областного маслихата

Контроль в сфере здравоохранения

меньше минуты назад 0    1    0

Контроль в сфере здравоохранения

Борьба с теневой экономикой

меньше минуты назад 0    1    0

Борьба с теневой экономикой