Это не только высокая зарплата, но и чистый интерес к профессии, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Во время посевной кампании студенты могут заработать до 500 тысяч тенге.
Даниил Терещенко идет по стопам отца и дедушки. Можно сказать, парень с пеленок в поле и хорошо знаком с сельскохозяйственными культурами. Будучи студентом третьего курса по специальности «Агрономия», он уже умело управляет техникой и активно помогает родным в хозяйстве, расположенном в селе Сычевка. У него даже есть должность – помощник агронома.
Даниил вошел в число лучших студентов колледжей Казахстана благодаря участию в конкурсе профессионального мастерства AgroSkills.
– конкурс проходил на базе нашего колледжа. Помогали не только стены, но и наставления преподавателей. Конкуренция была высокой, пришлось поработать. Теперь я умею настраивать зерновую сеялку, прививать деревья. Базовые вещи знаю: как правильно пахать землю, когда и как ее обрабатывать, когда поливать и как собирать урожай, – говорит студент.
Будущему агроному доверили важную миссию: он ухаживает за землей и овощами, занимается обработкой полей, чтобы свекла, морковь и картофель хорошо росли, а сорняки не мешали этому процессу.
– Меня привлекает агрохимия. Сейчас, в разгар посевной, важно правильно обработать землю, не переборщить с пестицидами и гербицидами. Стараяюь не допускать ошибок в дозировке. Если пропустить срок обработки, появятся сорняки, и овощные культуры могут погибнуть, что негативно скажется на урожайности, – уверен Даниил.
Молодой человек рассказал, что его дедушка — агроном-самоучка. У него не было возможности учиться так, как студенты аграрного колледжа «Ertis». Сегодня у молодежи есть все условия для качественного образования.
По словам директора Высшего аграрного колледжа «Ertis» Айгуль Байжумановой, материально-техническая база учебного заведения оснащена современным оборудованием для подготовки высококвалифицированных кадров.
В рамках государственного проекта «Жас маман» была восстановлена лаборатория «Механизации сельского хозяйства», проведен капитальный ремонт, закуплено современное оборудование. На сегодняшний день эта лаборатория стала региональной площадкой для проведения чемпионатов профессионального мастерства в сфере сельского хозяйства по стандартам WorldSkills.
– У нас работает ветеринарный учебно-лабораторный комплекс, не имеющий аналогов среди таких же колледжей стран СНГ. Здесь проводятся ветеринарные операции любой сложности, УЗИ животных, а также функционирует стоматология для животных. У колледжа есть собственные учебные земельные угодья, где студенты по специальностям «Агрономия» и «Механизация сельского хозяйства» получают практические навыки по технологии возделывания зерновых культур, а также выращиванию овощных культур в открытом грунте, – рассказала руководитель «Ertis».
Помимо учебы и участия в конкурсах, Даниил активно вовлечен в озеленение территории учебного заведения. Вместе с сокурсниками он уже посадил более двух тысяч петуний.
По словам преподавателя специальных дисциплин Гульназ Тлеубердиновой, колледжу уже не хватает одной теплицы.
– Мы отправили заявку на расширение теплицы, поскольку хотим не только апробировать новые сорта овощей и цветов, но больше выращивать рассады. В целом, мы вырастили более восьми тысяч петуний и рассаду овощей, – рассказала Гульназ Тлеубердинова.
В планах студентов и преподавателей наладить производство биогумуса. В этом году впервые были высажены цветы львиный зев.
Как отметили в колледже, учебное заведение стало методической базой для всех аграрных колледжей области. Его цель – оказание помощи в подготовке квалифицированных рабочих кадров для предприятий и агропромышленного комплекса.