Облачно16.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 23 августа 2022 13:00

 0    220

0

В избранное

Что такое «хорошо» и «плохо», предложили на пальцах объяснять павлодарским школьникам

 В образовательных учреждениях могут запустить специальные внеклассные уроки, где одной из тем станет буллинг, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

С павлодарскими школьниками предложили заняться эмоциональным образованием. По мнению главы региона Абылкаира Скакова, будет Полезно научить детей понимать и осознавать свои эмоции, сочувствовать и сопереживать другим. 

аким области привёл данные американских учёных. В исследованиях говорится, что школьники с социально-эмоциональными навыками на тестах получают в среднем на 11% баллов выше, чем сверстники без эмоционального воспитания. Также учёные выяснили, что поведение подростков становится девиантным на 6% реже, если они знают, как справляться с эмоциями. Те же исследования подтверждают, что у эмоционально развитых школьников психологические расстройства встречаются реже на 13,5%.
2022-01-23-1.jpg
– Что может сделать система образования для развития эмоционального обучения? Прежде всего создать позитивный и безопасный климат в стенах каждого детсада, каждой школы, каждого колледжа и каждого вуза. У любого учреждения образования должна быть своя политика отношений и поведения, которая резко осуждает буллинг и одобряет взаимоуважение и взаимопомощь, – уточнил Абылкаир Скаков.
Он подчеркнул: документ не должен быть формальным и пылиться на полках. 
–  Но и вывесить его на всеобщее обозрение – только малая часть дела. Главное – постоянно объяснять детям, почему буллинг – плохо, а взаимоуважение – хорошо, почему равнодушие к своему городу или своей стране – плохо, а любовь к родине – хорошо и так далее. Приводить настоящие примеры, учить распознавать те или иные признаки травли, моделировать возможные последствия – опять-таки, никакого формализма, всё через конкретику, – пояснил аким. 
2022-01-23-.jpg
Объяснять, что такое «хорошо» и «плохо», Учителя могли бы на специальном внеклассном занятии. По мнению Абылкаира Скакова, встречи можно обозначить уроками эмпатии или взаимоуважения, эмоционального интеллекта. При этом занятия не обязательно проводить в школах. Традиционные встречи можно заменить тимбилдингом, устраивать тематические мероприятия на площадках х библиотек, театров, ЦРМИ, ГДК.
– Такой подход – не только хорошая профилактическая мера, но и эффективнее, чем традиционная система поощрения и наказания. Это не мои домыслы, это тоже результаты исследований ученых, – добавил Абылкаир Скаков. 
Напомним, региональная августовская конференция собрала более 12 тысяч учителей. На встрече участники поговорят о новых образовательных технологиях, применяемых в учебном процессе, о перспективах инклюзивного обучения, о создании мотивирующей среды в школах.

Фото Ольги Бугаевой

Павлодар :: 23 августа 2022 13:00

 0    220

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео