Ведутся переговоры по передаче футбольного клуба «Иртыш» под крыло крупного инвестора, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
На площадке Службы центральных коммуникаций в адрес акима Павлодарской области прозвучал вопрос от главного редактора Bestnews.kz Жанар Сердалиной. Журналист поинтересовалась судьбой «Иртыша».
– Если говорить объективно, то мы реанимировали клуб в 2024 году, заявились для участия во Второй лиге, и с ходу заняли там первое место. В этом году мы уже заняли второе место в Первой лиге и вернулись в Премьер-лигу, то есть уже подтвердили свое лидерство в двух лигах рангом пониже, – сказал аким области.
С этой целью, со слов главы региона, стало известно о намерениях по усилению тренерского штаба и состава. Кроме того, ведутся переговоры с несколькими крупными инвесторами по приватизации ФК «Иртыш».
– Да, «Иртыш» – это клуб с богатой историей, и повышение уровня требует от нас соответствующей работы. Ожидаем, что «Иртыш» займет место не ниже десятого. Но я уверен, что мы должны занять место в первой восьмерке, – заявил глава региона.
Напомним, из-за финансовых проблем в 2020 году «Иртыш» был снят с чемпионата Казахстана и практически перестал существовать. По инициативе Асаина Байханова и группы неравнодушных любителей футбола в 2024 клуб реанимировали. В 2026 году «Иртыш» примет участие в элитном дивизионе казахстанского футбола – Премьер-лиге.





