Преимущественно облачно3.3°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 24 сентября 2021 11:15

 0    1008

0

В избранное

Дедлайн не определен когда павлодарцам ждать отопления

Дедлайн не определен когда павлодарцам ждать отопленияАвтор: UmiHelp

Похолодание пришло в Павлодарскую область. Временами столбики термометров опускаются до 5-7 градусов. жалобы на холод и просьбы подключить отопление ежедневно мелькают в социальных сетях. Когда же батареи павлодарцев наполнятся долгожданным теплом, рассказали представители ТОО «Павлодарские тепловые сети», передает Obozrenie.kz.

Когда потеплеет?

Согласно постановлению городского акимата, отопительный сезон начался 16 сентября на социальном и 23 сентября на жилом фонде.

- Мы идем немного с опережением графика и начали подключать жилой фонд с 19 сентября, - сообщил Павел Плетухов, заместитель главного инженера ТОО «Павлодарские тепловые сети».

По его информации, уже подключили 65 детских садов, 37 школ, 59 учебных и 35 лечебных заведений. Что касается жилых домов, то сейчас подключили всего 212 из 1245. Пока тепловики налаживают гидравлический режим.

- Дедлайн не определен, мы запускаем отопление согласно актам готовности, в порядке очереди, - отметил заместитель главного инженера. - Если потребители исправно готовились к отопительному сезону, провели необходимые работы, то они уже получили акты.

Сейчас оформлены акты лишь 25% жилых домов. Тех, кто не подготовился заранее, подключат к теплоснабжению в последнюю очередь, это может затянуться до ноября.

Несмотря на столь грозные прогнозы в адрес потребителей, сами тепловики до сих пор ремонтируют два объекта, из-за чего 100-110 домов не имеют возможности подключения к теплу.

- Кроме того, аппарат акимата города производит реконструкцию по улице Кривенко, - заявил Павел Плетухов. - Сейчас у нас нет ни единого объекта, где есть повреждение на соцфонде.

К слову, оценивать качество работы местных чиновников спикер наотрез отказался.

- Мы работаем не чтобы оценивать работу и сроки, а чтобы подключить потребителей по факту готовности, - резюмировал специалист. - Как только они сообщат, что сеть смонтирована и готова к эксплуатации, мы ее заполняем, прогреваем и подключаем.
-
ЧАСТЬ 1

Сплошные реконструкции

Как сообщили в павлодарэнерго, сейчас масштабные работы проводят в рамках реконструкции тепловой магистрали №37 от наземного павильона (НП) №15 до НП №18 в Северной промзоне. Обеспечить надежным, качественным теплоснабжением потребителей, запитанных от павлодарской ТЭЦ-3, рассчитывают за счет увеличения диаметра существующего участка тепломагистрали с 800 мм до 1000 мм. Реконструкцию тепломагистрали начали еще в 2018 году, завершить планируют лишь в 2025. Общая протяженность реконструируемого участка - 2 449 метров, работы выполнили на 665 метрах. Стоимость проекта после госэкспертизы - 2,2 миллиарда тенге.

Также монополист реконструирует Теплосети от ТК-137 до ТК-137/2 в районе улиц Дюсенова - Луначарского протяженностью 152 метра, диаметр 273 миллиметра.

- Реконструкция идет в рамках инвестиционной программы. Она позволит улучшить гидравлический и температурный режим благодаря применению ППУ-труб, - рассказал Дмитрий Траут, заместитель главного инженера ТОО «Павлодарские тепловые сети».

Стоимость проекта - 76 миллионов тенге. В нее входят строительно-монтажные работы и материалы. Закончить реконструкцию планируют до 1 октября.

- Монтаж закончен, сейчас идет обвязка с действующей тепловой сетью, - сообщил Дмитрий Траут.

По его словам, жителям ближайших домов не стоит переживать из-за разрушенного асфальта, ведь после завершения работ его восстановят, затраты входят в смету.

Помимо прочего, в рамках инвестпрограммы планируют приобрести спецтехнику для текущего и капитального ремонта. На нее монополист готов потратить 132,6 миллиона тенге без НДС.

Не обошлось без долгостроя

Если на большинстве объектов ситуация более-менее ясна, то реконструкция сетевой насосной станции №3 остается незавершенной.

Информационный стенд на заборе гласит: «Начало строительства: 20.01.2019, окончание 31.12.2020». Напомним, сейчас 2021 год.

- В этом году на объект выделили 277 миллионов тенге. Остаточная сумма - порядка 370 миллионов тенге для завершения работ в 2022 году, - сообщил Дмитрий Траут.

Объект должен улучшить гидравлический температурный режим микрорайонов Лесозавод и Радиозавод.

В стоимость проекта входят строительно-монтажные работы, материалы, установка насосного оборудования, теплообменный аппарат, плюс строительство новой магистрали ТМ-34 протяженностью 1,8 километра, диаметром 400 миллиметров.

По словам специалиста, проект превратился в долгострой из-за нехватки финансирования, которое поступает частями. деньги из госбюджета на него не выделяют, строят за счет собственных средств. В этом году частично приобрели новое насосное оборудование. Остальное закупят в следующем году.

Введут ли в эксплуатацию объект в следующем году, покажет время, но, к слову, общая стоимость проекта после госэкспертизы достигла 1,4 миллиарда тенге.
-
Станислав Манаков @stanislav.manakov

Павлодар :: 24 сентября 2021 11:15

 0    1008

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео