°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 26 октября 2022 17:03

 0    102

0

В избранное

Мажилис одобрил законопроект, позволяющий женщинам выходить на пенсию в 61 год

26 октября Депутаты Мажилиса одобрили во втором чтении поправки в законопроект по вопросам государственной молодежной политики, в котором содержится норма, закрепляющая право женщин выходить на пенсию в 61 год, сообщает   Zakon.kz.

Отмечено, что в рамках законопроекта предусмотрены нормы по последовательному доведению размеров минимальной базовой пенсии до 70%, максимальной – до 120% от величины прожиточного минимума.

Кроме того, закрепляется возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 61 года до 2028 года. Увеличивается порог дохода для исчисления пенсионных выплат по возрасту с 46-кратного до 55-кратного МРП.Комитет по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК

Кроме того, уменьшается размер вычета из ежемесячной социальной выплаты на случай утраты трудоспособности, а также потери кормильца с 55 до 50% от минимального размера зарплаты.

Также в законопроекте говорится, что период выплат по уходу за ребенком увеличится до 1,5 лет.

При этом, как сказано в заключении, предусматривается установление допвыплаты в размере 1,5 МРП на каждого ребенка детям в возрасте от 1 до 6 лет на период назначения АСП, исключив порядок предоставления, возмещения стоимости гарантированного социального пакета, а также положения, регулирующие вопросы функционирования портала социальных услуг.

Наряду с этим депутаты внесли поправки, направленные на уменьшение нагрузки на фонд оплаты труда.

Теперь в рамках законопроекта предусмотрены нормы по переносу срока введения обязательных пенсионных взносов работодателя с 2023 на 2024 год.

При этом предусматривается установление поэтапной ставки этих взносов с 1,5% с 1 января 2024 года до 5% с 2028 года, говорится в отчете.

Также учтен пакет поправок в части введения с 1 января 2023 года норм по уплате единого платежа за работников субъектов микро- и малого предпринимательства.

Кроме того, в ходе работы над законопроектом депутаты внесли поправки, направленные на:

увеличение возрастных рамок понятия "молодежь" с 29 до 35 лет;

уточнение понятий "социальные услуги молодежи" и "временно неустроенная молодежь", а также совершенствование механизмов реализации государственной молодежной политики;

наделение местных исполнительных органов новой компетенцией по разработке и реализации программы по предоставлению льготного арендного жилья для молодежи.

 

Павлодар :: 26 октября 2022 17:03

 0    102

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео