Переменная облачность5.5°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 23 июля 2021 09:26

 0    1011

1

В избранное

ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО СТРОЙСЯ!

ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО СТРОЙСЯ!Автор: UmiHelp

Беспрецедентный для Павлодара митинг против «добровольной», как ее называют власти, вакцинации прошел в эту субботу под окнами областного акимата. Несмотря на резонанс никто из высокопоставленных лиц региона ожидаемо не вышел. люди продолжают биться о глухую стену равнодушия или трусости, называйте как хотите, «слышащего» государства. И в кампании по массовой вакцинации населения государство в очередной раз наткнулось на грабли катастрофического дефицита коммуникационных навыков со своим народом.

Ни точечная застройка, ни скандальный проект по строительству гребного канала или массовой вырубке деревьев в пойме, ни даже содовый завод, против строительства которого активисты уже второй месяц ведут сбор подписей, – ничто никогда прежде не заставляло павлодарцев выйти на площадь на несанкционированный митинг. Точкой кипения неожиданно стала «добровольная» массовая вакцинация населения, которую, кстати, вполне справедливо называют принудительной. После постановления главного государственного санитарного врача РК, запретившего работникам ряда сфер работать без паспортов о вакцинации или еженедельных тестов ПЦР (кроме людей, имеющих медицинский отвод или переболевших КВИ не позднее, чем за три месяца до этого), волна протестов захлестнула казахстанские города. Пишут, что запустил эту «волну» по традиции беглый политик, имя которого казахстанскими законами запрещено произносить и писать всуе. Разумеется, речь о Мухтаре Аблязове. Ну, как обычно.

Вслед за жестко подавленным властями митингом против вакцинации в Петропавловске несанкционированный митинг под окнами областного акимата провели в Павлодаре. Несколько десятков людей, собравшихся на площади, скандировали «Против!», не выдвигая, между прочим, каких-либо требований. Люди просто хотели выступить против прививочной кампании. Как выяснилось, аналогичный митинг проходил в этот день и в Экибастузе. Протесты в столице и Алматы собрали гораздо меньше участников, чем, к примеру, в Караганде, Петропавловске или Павлодаре. По традиции в местах несанкционированных митингов отсутствовал интернет, и с утра дежурили полицейские. Последних, к слову сказать, в Павлодаре по периметру было едва ли не больше, чем самих протестовавших. Людей пытались погрузить в автобус, нескольких, как сообщают очевидцы, все-таки усадили в полицейский автотранспорт.
Как сообщат позднее в управлении здравоохранения региона, жертв и пострадавших в ходе митинга нет. На площадь вызвали скорую помощь для двух женщин. У одной, как выяснилось, проявилась острая реакция на стресс, у другой – судорожный синдром.

Несмотря на резонанс, возникший в социальных сетях, на встречу с населением, пришедшим на площадь, ни аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, ни его заместители – и это стыдно и позорно – не вышли. Это просто даже не по-мужски. Вместо них с разгоряченными июльским солнцем и справедливым гневом людьми разговаривал руководитель управления информации и общественного развития Азамат Байтенов. Он пытался через крики собравшихся объяснить, что никого в регионе не принуждают вакцинироваться, а прививочная кампания носит исключительно добровольный характер.

Разумеется, де-юре это так, но де-факто людей вынуждают ставить прививки против COVID-19. В очередной раз государство совершило коммуникационный провал, продемонстрировав не только свою глухоту, но и немоту во взаимодействии с населением. Как ранее отмечали предприниматели, на которых также против их воли возложили, по сути, обязанность по вакцинированию своих работников (переложили ответственность), информационная агитационная кампания по вакцинации фактически отсутствовала, в то время как блогеры, активные антиваксеры, люди с псевдонаучными представлениями активно внедряли свои теории заговора и ростки мракобесия в доверчивые умы пользователей социальных сетей. Это ненормально, что среднестатистический казахстанец верит выступлениям человека в белом халате в Youtube, представляющегося ученым или врачом (что зачастую оказывается неправдой), нежели квалифицированным отечественным медикам или ученым с мировыми именами. Это, прежде всего, говорит о малообразованности, которая, впрочем, тоже, в свою очередь, результат модернизации отечественной сферы просвещения. (Это ужасно, и это дело рук Назарбаева, что в Казахстане никто никому не верит! Что в Казахстане, по существу, убили здравоохранение. И этому человеку его подхалимы ставят памятники?! Впрочем, чему удивляться! Они жрут и жируют, лечатся за границей и возвеличивают того, благодаря кому они все это могут. Тому, кто убил в Казахстане все! Убил экономику, убил здравоохранение, добивает образование, убил сельское хозяйство, продал все, что только можно было, со своей семейкой… И преспокойно скупает замки и дворцы в Великобритании, Швейцарии, Бельгии и других странах! Через несколько лет, оказавшись в огромной долговой яме, Казахстан ощутит – да и уже ощущает – все «прелести» правления этого человека. – Прим. ред.)
Понятно, что новая вакцина не идеальна, но другого способа защититься от коронавируса в мире еще нет.

Другое дело, что принуждать к вакцинации – это нарушение гражданских прав, утвержденных Конституцией РК. Права и свободы человека могут ограничиваться только в целях защиты здоровья и нравственности населения, согласно ст. 39 Основного закона Казахстана, а значит, только в этом случае вакцинация может носить принудительный характер.

Майя ШУАКБАЕВА, Городская неделя

Павлодар :: 23 июля 2021 09:26

 0    1011

1

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео