Небольшая облачность3.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 22 сентября 2019 10:00

 0    1030

3

В избранное

ДОМ КУПЦА АЙТЫКИНА

На улице К. Маркса стоит спрятанный за могучими тополями старый дом, принадлежавший до революции одному из потомков бухарских ханов, представителю богатейшего купеческого рода Айтыкиных (Айтикиных), торговавших мануфактурой. Помимо домов и магазинов в Павлодаре, Айтыкины имели сеть галантерейных, мануфактурных и гастрономических магазинов в Семипалатинске, Омске и Верном. Вели торговлю с Китаем. Владели тремя пароходами, которые ходили по Тоболу и Иртышу. история знатного рода Айтыкиных заслуживает отдельного внимания.
После революции, когда все заводы, магазины и купеческие дома были национализированы, Айтыкины работали кто маслоделом, кто кассиром, один был приёмщиком кожи. В 1937 году трое из семьи Айтыкиных, жившие в Павлодаре и двое, проживавшие в то время в г. Тара Омской области, были арестованы и приговорены тройкой НКВД к расстрелу.
Один из домов, принадлежавший Айтыкиным, стоял на перекрёстке улиц Маргулана-Исиналиева (см. последнее фото). Он был снесён в 1978 году.
Другой, построенный в 1909 году на ул. Станичной (сейчас К. Маркса, 151), стоит до сих пор. За свои 110 лет он повидал многое: с 1920 до 1935 года в нём находился детский дом, с 1938 и до 1990 года размещались различные учреждения: сначала паспортный стол, потом областное управление внутренних дел, городской и районный отделы милиции. Сейчас дом является частной собственностью, хотя считается памятником истории и культуры местного значения и охраняется государством. По крайне мере должен охраняться.
От былой красоты богатого купеческого дома почти ничего не осталось. Фасад здания сильно изменён: частично заложены окна и двери, исчезли арка и полотна въездных ворот, утрачен кованный парапет, мало что осталось от оригинальных водосточных труб. На грязных кирпичных стенах видны следы старой побелки и остатки выгоревшей краски. Последний ремонт был проведён в 1970 году, когда здание ещё принадлежало городу. 

 

Благодарим за предоставленный материал Людмилу Баюшеву @lfb17 

Павлодар :: 22 сентября 2019 10:00

 0    1030

3

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео