Мастер-класс посвящён Дню культуры и традиций в рамках декады «Наурызнама», передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Галым Маликов показал молодёжи азы изготовления домбры, работая над инструментом для пятнадцатилетнего музыканта. Мастер – выпускник легендарного Алматинского худграфа, по образованию художник. Но его всегда тянуло к созданию национальных инструментов, особенно домбры, которую он считает сердцем казахской культуры.
– Я не считаю себя большим мастером. С юности меня привлекало народное ремесло наших предков. Я изучал творчество нашего земляка, знаменитого Камара Касымова: его технику, манеру изготовления инструментов. Брал уроки и у алматинского мастера Жолаушы Турдыгулова. Сейчас я на пенсии, но творчество для меня – это путь длиною в жизнь, бескрайний и неисчерпаемый, – говорит мастер.

А сегодня Галым ага делится своим опытом с подрастающим поколением. Домбры, изготовленные им, звучат в руках воспитанников музыкальных школ и музыкантов творческих коллективов. Сам мастер известен и как умелый реставратор, он чинит инструменты для некоторых ансамблей Павлодара. Кроме того, открыл несколько кабинетов домбры в школах города, сегодня в каждом из них насчитывается более пятнадцати инструментов.
– В Павлодарской области сформировалась своя Школа изготовления народных инструментов. Здесь мастера используют берёзу, клён, карагач и сосну. Интересно, что у домбры из павлодарского клёна звучание оказывается богаче, чем из канадского. А из сосны были сделаны инструменты Курмангазы и Дины Нурпеисовой. Древесина придаёт инструменту особую силу и глубину звучания, – рассказал Галым ага.


Ребятам мастер показал и подробно рассказал, как правильно сушить дерево, какие условия и температурные режимы необходимо соблюдать, особенно зимой. Молодёжи было интересно узнать о строении домбры и увидеть процесс её создания. Галым ага всегда открыт к сотрудничеству и с удовольствием делится своим опытом.
У мастера есть особая традиция – он называет домбры именами, будь то инструмент для трёхлетнего ребёнка или для подростка. Среди названий: «Балауса», «Балапан», «Құлыншақ», «Тұлпар». Каждая домбра предназначена для определённого возраста и отличается уникальными орнаментами и узорами.
Мастер мечтает собрать собственную коллекцию, подобную той, что была у Камара Касымова. Домбры этого легендарного умельца пользовались широкой популярностью в Китае, Монголии, Кыргызстане и Европе, а самого мастера называли «казахским Страдивари».





