Облачно3.3°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 1 июля 2022 00:01

 0    356

0

В избранное

Два дня без света: кто обесточил павлодарскую многоэтажку

 В акимате Павлодара рассказали, по чьей вине жители более ста квартир на два дня остались без электричества, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Жильцы дома по улице Толстого 107/5 рассказали в Instagram, что двое суток вынуждены были сидеть без света. 
Как выяснилось, причиной стало повреждение кабеля на участке по улице Горького, 162/1, где частный застройщик ведет строительство дома. 

 «В процессе производства работ 27 июня подрядчиком, осуществляющим работы на данном участке, был поврежден кабель, вследствие чего был обесточен жилой дом. Работы по восстановлению кабеля были проведены за счет собственника земельного участка. Электроснабжение дома по улице Толстого, 107/5 было восстановлено днем 29 июня. Для того, чтобы жители могли воспользоваться электроприборами для приготовления еды, горячего питья, на период отсутствия электричества акиматом Павлодара был предоставлен генератор», – говорится в сообщении горакимата. 

Также в ведомстве ответили на вопрос, соответствует ли строящийся частный дом генплану города. 

«Возведение данного дома соответствует целевому назначению земельного участка и генеральному плану застройки областного центра. Вопрос подключения дома в будущем к существующим коммуникациям будет рассмотрен коммунальными предприятиями в случае обращения собственника за получением технических условий для подключения к ним и при наличии подобной возможности», – проинформировали в акимате. 

По данным горадминистрации, земельный участок в 600 квадратных метров по улице Горького, 162/1 находится в частной собственности с 2009 года, с этого времени он несколько раз перепродавался. Последнему владельцу был передан по договору дарения. В 2020 году собственник земельного участка подал заявление на согласование эскизного проекта на строительство индивидуального жилого дома. Отдел архитектуры Павлодара его согласовал. 

Между тем, в акимате учли жалобы жителей дома по проспекту Назарбаева, 46, также соседствующего с начавшейся стройкой. люди пожаловались, что частник якобы захватил территорию спортплощадки. Как оказалось, опасения жильцов оказались не напрасными. 

«Специалистами отдела архитектуры и градостроительства, а также отдела земельных был осуществлен выезд на место, в ходе которого установлен факт захвата земель общего пользования. В связи с чем отделом земельных отношении направлено письмо в РГУ «Департамент по управлению земельными ресурсами Павлодарской области по управлению земельными ресурсами министерство сельского хозяйства Республики Казахстан» для принятия мер в соответствие с действующим законодательством», – говорится в информации акимата.

Жильцы многоэтажки намерены вернуть свою спортплощадку. 

Иллюстративное фото Константина Шелкова

Павлодар :: 1 июля 2022 00:01

 0    356

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео