Павлодар :: 6 июня 2018 13:41
0 561
0
В избранное
Две теплицы на восемь и шесть гектаров должны запуститься в северной промышленной зоне
Две теплицы на восемь и шесть гектаров должны запуститься в северной промышленной зоне через год. Если удастся реализовать планы и выдержать такой скоростной режим. Как говорит представляющий польский бизнес директор ТОО «Агрогород» Николай Карташов, в такие сроки уложиться сложно. Но можно при всесторонней поддержке. На нее и рассчитывают предприниматели. Во-первых, в этой европейской стране работают программы развития бизнеса, и там готовы финансировать на льготных условиях перспективные проекты.
– По примерным на сегодня расчетам, проект будет стоить 28 миллионов евро. Польская сторона намерена получить через банк BGK кредит под 2,4 процента плюс 0,9 процентов страховки, в целом выходит 3,4. Такое финансирование казахстанского проекта возможно при вложении второй стороной в проект не менее 15 процентов. Будь то частное лицо или СПК «павлодар». Пока предпочтительнее последний вариант, – говорит Николай Карташов.
При этом, по условиям программы, не менее половины оборудования должно быть произведено в Польше. Эти вопросы бизнесмены готовы отработать «на все сто». Ведь предлагаемые в регионе условия они считают очень комфортными. Есть Земля неподалеку от источника тепла – ТЭЦ, власти обещают проследить, чтобы такому бизнесу не создавали искусственных препон. Также имеется возможность получить субсидии на стоимость оборудования в рамках программ АПК Казахстана. В общем, стартовать есть с чем. А в планах уже организация агрокомплекса: растениеводства и животноводства с глубокой переработкой, новыми технологиями, экспортным направлением. В целом такой проект тянет на 400 миллионов евро. Задействованы под агрогородок могут быть 55 тысяч гектаров. Но это пока план под номером два. Сегодня все внимание тепличному комплексу.
– Это стало интересно, когда в Павлодаре власти пообещали обеспечить нас электроэнергией по привлекательной цене. Что касается рынка сбыта, то рассматриваем Омск и Новосибирск. Объем в тепличном производстве должен быть большим, чтобы приносить реальную прибыль. Так сказать, сбыт должен измеряться фурой в день. И технологии применяться должны эффективные. В нашем понимании это оптимальная конструкция, и качество полива, и техники опыления. Бизнес действительно капиталоемкий, – говорит собеседник.
Подсчитано, что казахстанская сторона должна вложить в первую очередь проекта порядка 1 млрд тенге. По предварительным расчетам, срок окупаемости составит 4,5 года. Озвученный срок запуска первой очереди – осень 2018 года.
http://lifepvl.kz
Павлодар :: 6 июня 2018 13:41
0 561
0
В избранное
Похожие новости
12 декабря 2025 11:50
Павлодарцев пригласили на главное событие ледового сезона...
9 декабря 2025 23:50
В Павлодарской области наказали отца – должника по алиментам...
8 декабря 2025 20:52
В Аксу и Павлодаре стартовал новый сезон школьной баскетбольной лиги...
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале
Мала 15 января 2024 18:37
У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Мала 15 января 2024 18:37
У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 14896 0
3 августа 2018 12:30 14810 0
10 июня 2018 20:00 14929 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки





