°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 9 июня 2025 17:20

 0    116

0

В избранное

Экибастузский забег: новая традиция, объединяющая спортсменов

Экибастузцы пожелали всем легких ног, из-за которых центральные улицы города были перекрыты, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В испытании своих сил приняли участие более 1300 любителей и профессионалов легкой атлетики. Участникам предлагалось преодолеть дистанции 21, 10 и 5 километров.

По словам организаторов, забег стал одним из первых спортивных событий такого уровня, формируя новую традицию – RWS RUN.

Особое внимание уделялось безопасности спортсменов на сертифицированной трассе Международной ассоциации марафонов и пробегов (IAAF/AIMS). По всей дистанции дежурили Волонтеры, сотрудники ЧС и полиции. Контрольными точками для оперативной связи и оказания помощи стали четыре пункта питания. Медицинские посты разместились на старте и финише, а вдоль маршрута курсировали мобильные бригады скорой помощи.

– Важно отметить, что Федерация триатлона Казахстана помогла грамотно организовать забег. Я сама бежала и почувствовала заботу со стороны организаторов. Волонтеры поддерживали, полиция работала безупречно. Трасса была полностью безопасна. Это дорогого стоит, потому что эмоции останутся навсегда, – говорит заместитель генерального директора по внешним коммуникациям холдинга «Railways Systems KZ» Анастасия Журавлева.

Перед стартом каждый участник подписывал заявление о состоянии здоровья. Организаторы разработали четкий алгоритм действий на случай чрезвычайных ситуаций.

– В экстренной ситуации действовала схема быстрого реагирования: волонтеры оперативно передавали информацию на центральный пост стартового городка, на место выезжала ближайшая медицинская бригада. Все службы взаимодействовали в режиме реального времени через мессенджеры и радиосвязь, – уточнили представители холдинга.

В забеге участвовали спортсмены из 17 городов Казахстана, России, Беларуси и Чили. Первые бегуны вышли на трассу полумарафона уже в семь утра.

Победителем стал Нурисбек Сексембай из Алматы, показавший результат 1 час 12 минут 08 секунд.

– Результатом доволен. Организация отличная, погода благоприятствовала. На каждом шаге ощущалась поддержка. Более 10 лет занимаюсь легкой атлетикой, тренируюсь у заслуженного тренера РК Бориса Сорокивского. Сейчас готовлюсь к главному старту марафону в Туркестане, – поделился впечатлениями атлет.

«Бронзу» в категории полумарафона завоевал экибастузец Данияр Шулькибаев с результатом 1 час 23 минуты 44 секунды.

– Тренируюсь у Ислама Амангоса. Рад, что у нас в городе появилась сертифицированная трасса настоящий подарок для экибастузских бегунов, – отметил спортсмен.

Этот забег стал не просто спортивным событием, но и подтверждением новой беговой традиции.

По правилам полумарафона участникам предоставлялся временной коридор в три часа. Среди тех, кто решил преодолеть дистанцию, был 22-летний бариста из Экибастуза Нурсултан Кожниязов.

– Огромная благодарность организаторам. Я немного не уложился в три часа, но за мной следовали машина скорой помощи, полиция и волонтеры. Для меня было важно пройти этот маршрут. Это личная история, – рассказал Нурсултан.

На финише его ждали живым коридором и аплодисментами, отдавая дань его упорству. Только после его финиша стартовали около 600 бегунов на дистанцию 5 километров с опозданием почти на две минуты.

Молодой человек пообещал серьезно готовиться к будущим забегам, а организаторы надеются, что новая традиция надолго закрепится. Экибастуз станет известен не только энергетикой и угольной промышленностью, но и своими спортсменами.

Павлодар :: 9 июня 2025 17:20

 0    116

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео