Небольшая облачность18.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 июня 2018 13:43

 0    451

0

В избранное

Эрнест Соколкин: От краеведческого музея к Иртышу мог идти секретный тоннель

Известный в Прииртышье краевед Эрнест Соколкин предполагает, что подземный переход был сооружен в дореволюционное время купцом первой гильдии Артемием Деровым от своего дома, где нынче находится историко-краеведческий музей им. Г.Н Потанина, к Иртышу.
По словам краеведа, использовался купцом тайный проход для приема и хранения товаров.
- Это я слышал от Ивана Лагутина (известного павлодарского художника), который, в свою очередь, узнал от фотографа Дмитрия Багаева. Там у Дерова были «ледники», где он летом хранил мясо и рыбу. Они начинались во дворе, где рядом с домом стояла постройка. Там была лестница, ведущая вниз, где и начинался, по рассказам, подземный ход, - говорит Эрнест Соколкин. - Хотел удостовериться, спустился вниз. Там стояли какие-то шкафы с битой посудой и прочее. Стенка была засыпана. Может, именно за ней был этот проход? Я говорил об этом Михаилу Гапону (в то время заведовавшему областным историко-краеведческим музеем), когда музей ремонтировали. Легенды легендой, но проход уж был точно. И эта смотровая башня, которая там стоит, неспроста же - может, Деров поднимался по лестнице, смотрел, какие пароходы подошли, чтобы по переходу спускать продукты.
Как пояснил краевед, скрытый лаз купец сделал для того, чтобы товары тайно поступали к нему с пристани, минуя специальные городские торговые весы, и, таким образом, избежать налогов.
- Если учитывать местоположение дома, то подземный переход шел ориентировочно к Владимирскому собору. Эту территорию позднее забрал завод «Октябрь», поставил свои цеха и никого туда не пускал, поэтому раскопки вести никто и не смог. Когда в 1957 году строили набережную и спасательную станцию на мысу, то все откосы сровняли и плитами позакрывали. А еще в 1940 годы там была построена водонасосная станция, качающая воду на завод «Октябрь». Большущее сооружение с огромнейшими бетонными резервуарами. Вот оно как раз, может, и попало на подземный переход. Надеюсь, найдется группа энтузиастов и займется этим делом основательно. Эрнест Соколкин не исключает, что сооружение могло затопить грунтовыми водами, что произошло после сооружения бетонной Набережной
Между тем, как поделилась в интервью агентству доцент кафедры истории и Ассамблеи народа Казахстана Павлодарского педагогического университета Анара Каримова, открытие подземного тоннеля имело бы важное историческое значение для региона.
- Существование этого сооружения может стать действительным фактом, ведь, как вы знаете, в XIX веке по реке Иртыш развивалось судоходство, - считает Анара Каримова. - И, если подходить с точки зрения научного интереса, исследование этого объекта внесло бы весомую лепту в изучение дореволюционного Павлодара. Необходимо ознакомиться с имеющимися историческими документами, чтобы выяснить, в каком месте мог быть этот проход, какова его длина и посмотреть, насколько это целесообразно и безопасно для городских коммуникаций. Для историков это, безусловно, интересный материал и, думаю, наши преподаватели с кафедры истории и коллеги с археологического центра«MargulanCentre» с удовольствием взялись бы за эту работу. К тому же, если бы мы его восстановили, архитектура города в этой части Павлодара стала бы еще краше.
Кроме того, по мнению историка, восстановленное сооружение, вкупе с другими дореволюционными зданиями, расположенными в старой части города, в целом создали бы красивый архитектурный ансамбль, который бы способствовал развитию туризма павлодарского края.
Также агентство обратилось за комментарием к директору историко-краеведческого музея им. Г.Н Потанина Гульнаре Нурахметовой.
 - Эти разговоры о том, что, якобы, был какой-то тоннель, ведутся с 50-х годов прошлого века, - поясняет собеседница. – Но, к сожалению, никаких карт, схем и планов или других подтверждающих документов у нас нет. Я давно просила Эрнеста Дмитриевича показать, где это может быть, но ничего конкретного выяснить так и не получилось. Мне и самой интересно знать, так ли это.
Как отметила директор музея, ломать стены исторического здания, не зная наверняка, она не готова. Другое дело, если кто-то спонсирует исследование современными методами, например, ультразвуковыми, позволяющими просканировать помещения на предмет скрытых тоннелей.
- Я думаю, если это действительно правда - то для истории города и всех павлодарцев это открытие станет большим событием, - сказала Гульнар Нурахметова.
Константин Власенко
Фото Светланы Вороновой
www.pavlodarnews.kz;

Павлодар :: 6 июня 2018 13:43

 0    451

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео