Павлодар :: 19 января 2019 11:34
0 351
0
В избранное
Еще 81 фермеру Прииртышья компенсировали затраты на спецтехнику
Так, от 25% до 30% затрат на спецтехнику вернуло государство павлодарским сельскохозяйственникам. В общей сложности за последние пару лет фермеры Прииртышья приобрели техники на 380 миллионов тенге.
На заседании комиссии по вопросам инвестиционного субсидирования обсудили правила и недочёты проекта по возмещению затрат главам крестьянских хозяйств региона.
- Безусловно есть спорные моменты, которые мы выносим на обсуждения с нашими главами крестьянских хозяйств, - говорит заместитель акима Павлодарской области Бауыржан Касенов. – Это требования технического подтверждения разработчиков правил Минсельхоза. Мы туда направляем письма с просьбой рассмотреть, к примеру, одно и тоже оборудование, которое имеет два названия. Приходит письменное одобрение и фермер в последующем уже получает положенное субсидирование.
Таким образом, в этом году четыре крестьянских хозяйства возместили часть расходов при инвестиционных вложениях. 81 сельскохозяйственное предприятие восстановило 25 – 30% своих затрат на спецоборудование.
Специалисты за последние два года отмечают большой приток желающих получить частичное субсидирование.
- Мы примерную сумму субсидирования прогнозируем, но это очень сложно, - информирует Бауыржан Касенов. – Хозсубъект должен заранее на год вперёд планировать какую технику он приобретёт и предварительно подать заявку. Мы собираем с районов заявки и делаем запрос в Министерство сельского хозяйства. И тогда многих проблемных ситуаций мы сможем избежать.
Всего в области функционируют более трёх тысяч крестьянских хозяйств. И как отметили на заседании комиссии, большим спросом у фермеров сейчас пользуется недорогая спецтехника в виде погрузочных машин и роторных косилок белорусского производства.
Маргарита Чудакова
www.pavlodarnews.kz
Павлодар :: 19 января 2019 11:34
0 351
0
В избранное
Похожие новости
6 февраля 2025 17:50
Во сколько павлодарцам обойдется посещение Баянаульского парка...
5 февраля 2025 17:50
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 8456 0
3 августа 2018 12:30 8255 0
10 июня 2018 20:00 8441 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки