Этнозал «Өркен» оборудовали в центре детского чтения имени С. Баязитова – филиале областной библиотека. Помещения оформили в казахском национальном стиле. В зале намерены проводить различные мастер-классы, встречи, турниры по национальным играм.
На открытие пригласили активных читателей и партнёров библиотеки. Гостей порадовали музыкальными номерами, угощали баурсаками и наурыз коже.
– На открытие пригласили ансамбль «Сагым жылдар». В зале «Өркен» читателям рассказали о древних обычаях казахского народа, – говорит руководитель отдела детской литературы областной библиотеки Асемгуль Аульбаева.
Один из читателей библиотеки, девятилетний Султан, говорит: рассказ о традициях был полезным.
– Мы сегодня узнали историю происхождения праздника Наурыз. Нам рассказали о казахских обычаях, о которых я никогда не слышал. Я люблю приходить в эту библиотеку, читать книги, играть с друзьями в асык, – поделился впечатлениями мальчик.Накануне в библиотеке проводили мастер-класс по изготовлению орнаментов. Теперь занятия организовывать будут чаще: сотрудники центра намерены организовать мастер-класс по созданию предметов обихода.
Онгар Бауыржанулы
Фото: автора





