Преимущественно ясно16.3°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 18 января 2019 03:43

 0    336

0

В избранное

Эту неделю надо перетерпеть: павлодарцев съедает залетная мошка

Павлодарцев съедает залетная мошка, передает корреспондент Tengrinews.kz. Жители города столкнулись с очередным нашествием гнуса.
Из-за назойливых насекомых горожане не могут выйти на улицу. В считанные секунды насекомые облепляют взрослых и детей. Пытаясь противостоять беспощадной мошкаре, люди сметают с аптечных полок всевозможные бальзамы и спреи и пишут жалобы в блоги акима области и города. В отличие от горожан, власти сохраняют спокойствие и заверяют, что обстановка под контролем.
https://www.youtube.com/watch?v=r1JRgO6wwls
"Массовый залет мошки произошел 31 мая с необрабатываемых участков поймы Иртыша, которая отшнуровалась, после разлива. В этом году против мошки и комаров планируется обработать пойму реки протяженностью 800 метров от границ ВКО до Российской Федерации. Первый слив препарата против личинок мошек провели 17 мая, второй - 28 мая. Все работы мы контролируем. По сравнению с прошлым годом, в этом году плотность мошки на один квадратный метр увеличилась в два раза", - прокомментировал главный специалист управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ерлан Тургельдинов.
https://www.youtube.com/watch?v=aoK4D7jrprE
По прогнозам чиновников, ближайшие две недели обстановка с гнусом изменится в лучшую сторону. Аналогичные заявления делают и специалисты, ведущие обработку против гнуса. А до тех пор павлодарцев просят потерпеть.
"До 1 июня ситуация была хорошая. Если бы мы не работали, то она была бы еще хуже. Не надо говорить: "Вот они не работают, они все деньги украли". Мы ничего не украли, у нас все нормально. Из-за неблагоприятных погодных условий произошел залет мошки. На левобережье невозможно простоять и десяти секунд. В городе более-менее нормально. Мы сдерживаем мошку. Дважды прошла потравка препаратом "Бактицид", провели авиаобработку на площади 12 300 гектаров. Также будут проведены барьерные обработки, наземные, термогенераторные. Ежедневно утром и вечером проводим обработку парков, скверов, набережной, микрорайонов города. Я понимаю, народ жалуется, но надо тоже понять ситуацию. Сейчас самый пик, эту неделю надо перетерпеть", - отметил главный специалист Павлодарского областного филиала РГП "Фитосанитария" Иван Кисиль.
Специалисты уверяют, что препаратов для борьбы с гнусом достаточно и обещают слить в реку очередную порцию дезинсекционного средства. При этом не исключают, что при повторном разливе Иртыша обстановка с кровососущими может усугубиться. Добавим, что в этом году на борьбу с гнусом из бюджета области выделено 595 миллионов тенге, втрое больше, чем в 2016 году. Напомним, в прошлом году павлодарцы дважды подвергались нашествию комаров и мошек. После многочисленных жалоб горожан и жителей области акимат региона обещал принять кардинальные меры по снижению количества кровососущих. Обещалось, что в год EXPO нашествия гнуса в Павлодаре не допустят. В марте этого года чиновники отчитались, что для борьбы с гнусом разработали целую дорожную карту, впервые включили в план обработок районы области и определились с подрядчиками и поставщиками химических и биопрепаратов. 

https://tengrinews.kz

Павлодар :: 18 января 2019 03:43

 0    336

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео