Преимущественно облачно
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 17 сентября 2018 12:58

 0    338

0

В избранное

Фотограф из Астаны показал жизнь брошенных стариков и особенных детей (фото)

Ануару всего 20 лет, но он уже нашел себя в деле, которое стало для него и хобби, и призванием. Он фотограф – в Инстаграме работы Ануара можно найти в аккаунте @kzphotographer. И хоть по словам Ануара, фотография для него – скорее, увлечение, нежели работа, он поднимает важнейшие социальные вопросы. 4 августа в Астане открылась выставка «Невидимые люди», посвященная пожилым людям из домов престарелых и особенным детям, и Ануар рассказал, почему так важно привлечь к ней внимание казахстанцев. 


«Невидимые люди» - совместный проект Ануара с благотворительной организацией «клуб добряков» под руководством Гульмиры Абдрашевой. В основу проекта легла идея объединить особенных детей и пожилых людей. Концепция выставки состоит в том, чтобы представить их одной семьей. 



"Социальные проекты направлены в первую очередь на то, чтобы затронуть моральные качества человека. Мало кто из нас задумывается о жизни стариков в престарелых домах, о детях-сиротах или об особенных детях и их родителях до тех пор, пока эта проблема не коснется их лично. Я считаю, что каждый ребенок, особенный он или такой же, как все, должен жить в семье. Что старики не должны на старости лет оставаться в одиночестве. У них должен быть свой дом, внимание близких людей, ощущение того, что ты им нужен. Своим проектом мы хотели бы обратить внимание людей на то, что рядом с нами живут одинокие старики, которым даже не с кем поговорить. Что детских домов становится больше. Может, каждый, кто придет на нашу выставку и увидит эти фотографии, задумается о том, какой вклад он мог бы внести, чтобы сделать жизнь одиноких пожилых людей и особенных детей чуть теплее и радостнее. Чтобы в будущем у нас не было домов престарелых и детских домов вообще", - рассказывает Ануар об идее проекта.  


"Во время фотосъемки мы много разговаривали с разными пожилыми людьми, участниками проекта. Это люди, которые прожили долгую жизнь, им действительно есть, что рассказать. К каждому из них, конечно, нужен свой подход. Линник Олег Иванович - ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный железнодорожник. В сентябре ему исполняется 90 лет. У Олега Ивановича два сына, один живет в Германии, второй - в Астане, но навещают они его совсем редко. С каждым годом ветеранов войны становится все меньше, и хочется, чтобы люди вспоминали о них чаще, чем раз в год, 9 мая. Рядом с Олегом Ивановичем - Айбек, у него диагноз "умственная отсталость, умеренная". Несмотря на это, он очень активный и любознательный парень, в свободное время занимается танцами и слушает музыку. Его сокровенное желание - найти своих родителей..."



"С ними немного непросто – у каждого свой характер, свое восприятие собеседника, некоторые просто очень закрытые по своей натуре. Но стоило немного расположить их к себе искренним интересом, как они начали спокойно поддерживать беседу, раскрываться. Самым ценным было запечатлеть эти доверительные моменты. Некоторые старики создают семьи в стенах дома престарелых, как например Анна Максимовна Ружицкая. Она труженица тыла, детей у нее нет. А рядом с ней - Николай Сухомкин, как у многих детей, у него диагноз "умственная отсталость". Коля любит вкусно поесть и с удовольствием помогает взрослым на кухне, поэтому мы не удивились, когда узнали, что он хочет стать поваром. С удовольствием приготовил для нас и для Анны Максимовны вкусные баурсаки". 


"Среди наших героев есть совершенно прекрасные рассказчики с удивительной жизненной историей. Леонид Михайлович Захарченко - заслуженный железнодорожник, в молодости играл в сборной по футболу Астаны. Два года назад поступил в дом престарелых, семья его не навещает. На фото рядом с ним - 9-летний Аман с диагнозом "умственная отсталость, тяжелая форма". А знаете, какая у него мечта? Получить на свой день рождения много-много шариков".


У Веры Ивановны Пономаренко дети живут в Украине. Первое время она ездила к ним в гости, но жить с собой они мать не пригласили. Образования у Веры Ивановны нет, всю жизнь она работала техничкой. А Даут находится в интернате уже два года. Он любит проводить время с волонтерами, легко сходится с детьми, и мечтает найти маму".  


"Аманжол Канапьянович Байшин и по сей день, находясь в доме престарелых, работает почтальоном в библиотеке. Рядом с ним - Ерболат, активист и спортсмен из Шымкента. У Аманжола Канапьяновича есть дети в Алматы и в Астане, они его навещают, но очень редко". 


"Большинству людей не приходилось сталкиваться с детскими домами, домами престарелых, взаимодействовать с особенными детьми, и, как правило, их стараются обходить стороной. Но проблема есть, и ее необходимо решать. Стремиться к тому, чтобы у нас в стране не было такого огромного количества брошенных детей и одиноких стариков, оставленных на попечение социальных объектов. На фото - Тамара Егоровна Лезнева, семьи у нее нет, всю жизнь проработала лаборантом, и Настя - ласковая и улыбчивая девочка, поклонница супергероев из фильмов".


"Надеюсь, что благодаря фотографиям, которые будут представлены на выставке, наши люди почувствуют, что в их силах помочь детям и старикам. Начать с себя – быть добрее, не оставлять своих близких, найти время для тех, кто чувствует себя забытым". 


Если вы хотите навестить стариков, можете обратиться в ЦСО "Шарапат": 

Адрес: г. Астана, район Сарыарка, пос. Коктал-1.

Тел.: +7 7172 30 13 62, +7 7172 30 13 58

Больше фото можно увидеть на выставке «Невидимые люди» в ТРЦ «Керуен», на 3 этаже. Вход свободный.  



Казахстанские :: 17 сентября 2018 12:58

 0    338

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео