Преимущественно ясно13.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 15 января 2019 03:17

 1    448

0

В избранное

Где расположены элитные госквартиры в Павлодаре

В каких жилых комплексах акимат купил квартиры для чиновников.

Не того назначили виновным в скандале с покупкой дорогостоящих квартир в Павлодаре. аким Павлодарской области Болат Бакауов пошел «легким путем», считает павлодарский общественный деятель Ажар Сагындыкова, передает корреспондент Total.kz.

Это – вина многих…

«Эта вина многих людей, и не только городских, но и областных чиновников. Разбираться надо по цепочке, а у нас пошли легким путем. Есть закон «О жилищных отношениях», где в 75 статье четко прописано, что жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляется в размере не менее 15 м2 и не более 18 м2 полезной площади на человека. деньги выделяются только после работы бюджетной комиссии и эти документы передаются в маслихат. И только на основании решения маслихата средства выделяются из бюджета», – объяснила корреспонденту Total.kz существующую процедуру Ажар Сагындыкова.

Общественница предлагает заселять чиновников в домах, построенных по госпрограмме.

«Если акимат знает о ротации кадров, то у них заранее должны быть готовы квартиры. В Павлодаре достаточно много строится жилья по госпрограмме, почему бы сразу же не заложить в бюджете средства на квартиры для высокопоставленных госслужащих? Зачем покупать жилье по ценам, нереальным для павлодарского региона?», – спрашивает общественный деятель.

Кто-кто в теремочках живет?

Корреспондент Total.kz разыскал жилые комплексы, в которых акиматом Павлодара были куплены квартиры для чиновников.


  • 234 м2 – 39 950 000 тенге;
  • 234,7 м2 – 39 100 000 тенге;
  • 130 м2 – 22 950 000 тенге;
  • 131,7 м2 – 22 100 000 тенге;

Четыре квартиры были куплены в доме по улице генерала Дюйсенова, 22. Жилой комплекс «Баянауыл» – одна из первых многоэтажек Павлодара с собственным паркингом, круглосуточной охраной и детским садом. дом был построен в 2011 году и большую часть квартир приобрели сотрудники одной из национальных компаний.

Продавцом одной квартиры по «акиматовскому списку» значится супруга экс-замакима области. По инсайдерской информации, еще одну квартиру продал бывший руководитель одного из павлодарских заводов.


В доме по улице Сатпаева, 336 акимат купил квартиру площадью почти 190 м2 за 32 млн тенге. Дом, построенный в водоохранной зоне с парковкой не только для авто, но и водного транспорта, был сдан в конце 2000-х и долго пустовал. На тот момент в Павлодаре не было столько людей, которые могли бы позволить покупку дорогостоящих квартир.


Самый «простой» дом в «акиматовском списке» – это многоэтажка по адресу Торайгырова, 6. «Китайскую стену», как ее называют павлодарцы, построили в начале 1980-х годов. «Скромную» квартиру в 123 м2 муниципальная власть приобрела за 21 млн тенге.


Всем известный пентхаус почти за 50 миллионов тенге площадью в 230 квадратов был куплен в доме по улице Луначарского, 24 напротив стадиона «Иртыш». Стоит отметить, что таунхаус возвели на части территории, где раньше располагался один из входов в городской парк.

Эту квартиру за 49,9 миллиона тенге, предназначавшуюся для госслужащих в Павлодаре, после скандала в СМИ, обменяли на шесть других, которые раздадут сиротам.

«С учетом того, что данный вопрос вызвал бурное обсуждение в социальных сетях, хотелось бы сегодня поставить точку. Квартиру на ул. Луначарского, 24б обменяли на шесть новых квартир общей площадью 248,2 квадратных метра, это две двухкомнатные и четыре однокомнатные квартиры, которые будут распределены воспитанникам детских домов», — сообщили в акимате.


Павлодар :: 15 января 2019 03:17

 1    448

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

  геннадий24 декабря 2018 22:23

просьба к прессе большая, проследите пожалуйста кто из детей и когда будет заселен в эти квартиры. ситуация с квартирами мутно выглядит, почему тогда маслихат одобрил покупки особняков, почему покупают квартиры по знамомству, почему не планируют в микр сарыарка?

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео