°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 часа назад

 0    52

0

В избранное

Инфраструктуру павлодарской ветеринарной службы пополнят десятки новых учреждений

В этом году на такие цели выделили свыше двух миллиардов тенге, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

В Казахстане по поручению Президента разработали комплексный план развития ветеринарии. Документ рассчитан на пять лет – с 2026-го по 2030-й. В республике намерены полностью перейти от фрагментарной модели ветконтроля к единой технологичной системе. Она позволит обеспечить биологическую безопасность и экспорт животноводческой продукции. План также предусматривает повышение зарплат ветспециалистам, модернизацию инфраструктуры и усиление ветеринарной безопасности страны.

В документе указывается, что до 2030 года материально-техническое оснащение ветеринарных служб и лабораторий обновят на 80 процентов. В Павлодарской области этот процесс уже запущен, и в центре внимания районы, где особенно развито животноводство – Иртышский, Баянаульский, Павлодарский и район Аккулы.

– В этом году построили 88 ветеринарных объектов, в том числе три ветеринарные станции на 90 миллионов тенге в Баянаульском, районе Теренколь и сельской зоне Экибастуза, а также 37 ветеринарных пунктов на один миллиард 110 миллионов тенге, – сообщил руководитель областного управления ветеринарии Асылтас Тлеубаев. 

Планы следующего года позволят снять в регионе потребность в ветеринарных объектах – намерены воздвигнуть еще четыре ветстанции, 34 ветпункта и 46 скотомогильников. Ветстанции появятся в Иртышском, Майском и Успенском районах. Государством предусмотрено более 2,2 миллиарда тенге.

Ветеринария региона комплексно решила проблему кадров.

– Мы это сделали через подготовку молодых специалистов, меры государственной поддержки, повышение привлекательности работы в сёлах и укрепление материально-технической базы ветеринарных подразделений, – перечислил Асылтас Тлеубаев. 

Ведомство сотрудничает с профильными вузами и колледжами, организует практику студентам, рассматривает возможность предоставления подъёмных выплат и жилья. 

– Стараемся создать условия, при которых работа в селах будет привлекательной для молодых специалистов, а также позволит удерживать опытных ветеринарных врачей, – сказал глава ведомства.

Одна из задач ветеринарных специалистов – вакцинация сельскохозяйственных животных, которой подлежат крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, верблюды, а также домашняя птица. Иммунизацию проводят против восьми особо опасных болезней – бешенство, ящур, чума верблюдов, сибирская язва, эмфизематозный карбункул (эмкар), ринопневмония, нодулярный дерматит и высокопатогенный грипп птиц. План вакцинации выполнен более чем на 80 процентов.

Павлодар :: 3 часа назад

 0    52

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео