°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 21 августа 2023 10:20

 0    146

0

В избранное

Инстаграм-ликбез запустила павлодарская молодежь

Жителей региона обучают истории и казахскому языку, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Месяц Абая объявил в Павлодаре совет молодежных объединений областной Ассамблеи народа Казахстана. Жителей региона пригласили прочесть стихи великого мыслителя на любом языке.

Видео декламирующих произведения поэта молодых людей уже появились в Instagram на assembly_jastary_pavlodar. 

Как рассказал председатель областного представительства общественного объединения «Ассамблея жастары» Рамиль Смаилов, прочесть стихи можно на любом языке. И не обязательно наизусть.

Активист «Нұр Болашақ» Нурлан Белгибай выбрал стихотворение «Желсіз түнде жарық ай», а представительница азербайджанского общества «Ватан» 

Дильназ Актайлакова — «Тоты құс түсті көбелек». Прочитала его девушка на своем родном языке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ассамблея жастары (@assembly_jastary_pavlodar)

Еще одним интересным творческим проектом можно назвать «Insta сөздік». Молодые учат молодых государственному языку. 

— Активисты ассамблеи записывают короткие видео с правильным написанием и произношением слов на государственном языке, — пояснил Рамиль Смаилов. — Каждый выпуск имеет свою определённую тематику. Например, Тамерлан Манзиев из чечено-ингушского этнокультурного объединения «Халкъан барт» подготовил словарик на тему «Успех».

Большую помощь «Ассамблея жастары» оказывает своим членам в изучении истории Казахстана и подготовке к сдаче Единого национального тестирования. Занятия бесплатные и проходят в Доме дружбы. 

— В свободном формате, используя игры и кейс, проходим основные темы, которые есть в тестировании, — пояснил собеседник. — У нас все набирают хорошие баллы на ЕНТ.

Кроме своих проектов, как мастер-класс по сбору юрты для молодежи, активисты участвуют во всех мероприятиях, проводимых областной Ассамблеей народа Казахстана. Это показ национальной моды «Ұлтық киім – ұлттын көркі», конкурс «Жігіт султаны», а также различных встречи и прямые эфиры.

На диалоговых площадках в этом году молодежь этнокультурных объединений встречалась со студентами Высшего инновационного многопрофильного колледжа, колледжа сервиса и питания, а для постояльцев областного Дома престарелых и инвалидов организовали «Веселые старты».

В копилке дел «Ассамблея жастары» — единый урок в государственном педагогическом университете им. Маргулана и в Торайгыров университете.

В этом году молодые люди намерены проодолжить проект «Герои среди нас». Они уже встречались со спасателями и пожарными департамента по чрезвычайным ситуациям области. А с начала учебного года вновь встанут у плиты на этнокухне вместе со студентами колледжа сервиса и питания.

Кроме того, участники «Ассамблея жастары» готовятся к конкурсу патриотической песни «Әнімді саған арнаймын, Қазақстан», который состоится в октябре этого года.

Фото предоставлены Рамилем Смаиловым

Павлодар :: 21 августа 2023 10:20

 0    146

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео